Сальвадорский законопроект о биткойнах получил одобрение Конгресса, но скептики высказывают опасения

Билль о биткойнах Сальвадора впервые был обнародован в минувшие выходные во время конференции Bitcoin Miami 2021. Он предлагает регулировать биткойн как законное платежное средство, поэтому интегрирует его с официальной валютой страны, долларом США.

Вчера законопроект был передан в Конгресс для утверждения. Энтони Помплиано назвал этот день «историческим днем ​​для человечества». По последним сообщениям, законопроект уже принят. Но остаются сомнения как в самом законопроекте, так и в пригодности Сальвадора в качестве центра биткойнов.

Президент Букеле видит в биткойнах путь к экономическому процветанию

В субботу президент Наиб Букеле удивил мир, объявив о планах сделать биткойн законным платежным средством в странах Центральной Америки.

Он рассказал о преимуществах помощи мигрантам, живущим за границей, в отправке денежных переводов домой. А также как это может улучшить жизнь миллионов людей, обеспечив экономический рост и финансовую доступность в стране.

«В краткосрочной перспективе это создаст рабочие места и поможет обеспечить доступ к финансовым услугам тысячам людей за пределами формальной экономики».

Этот шаг вызвал поток соседних латиноамериканских стран, которые заявили о своем намерении последовать их примеру. Пока в список стран, которые могут подражать Сальвадору, входят Бразилия, Парагвай, Панама и Мексика.

Скептики точат ножи

По данным CNBC, Сальвадор становится первой страной, официально принявшей биткойн в качестве законного платежного средства. Законодатели проголосовали «сверхбольшинством» за законопроект. Однако законопроект еще должен пройти законодательный процесс, прежде чем он станет законом.

Тем не менее, в ходе обсуждения некоторые законодатели высказали свои возражения против законопроекта. Включая конгрессмена Рейеса, который сказал об отсутствии обсуждения этого вопроса, о том, что в законопроекте всего 16 статей, о нестабильности цен и о рискованном характере предложения.

Золотой жук Питер Шифф воспользовался возможностью, чтобы продолжить свою анти-биткойнскую риторику. Он сказал, что ведущая криптовалюта никогда не будет использоваться в качестве метода оплаты или с точки зрения финансового учета. Кроме того, все это было попыткой привлечь биткойн-компании в Сальвадор.

‘это не событие. #Bitcoin никогда не будет использоваться в качестве средства обмена или расчетной единицы. Единственная цель символического жеста — заставить биткойн-компании открыть магазин, заплатить налоги и создать рабочие места, позволяя при этом перекачивающим биткойн преувеличивать значение ».

Несмотря на то, что президент Букеле приветствовал инвесторов и предпринимателей в области криптовалюты, сохраняются сомнения в безопасности страны.

В совете Министерства иностранных дел Великобритании о поездках упоминается, что, хотя в стране относительно нет проблем, в Сальвадоре один из самых высоких уровней преступности в Латинской Америке. Также были подняты вопросы, связанные с сохраняющейся политической напряженностью в стране и недавним предложением об исключении судей из Конституционной палаты.

«1 мая предложения Законодательного собрания об отстранении судей, входящих в конституционную палату Верховного суда страны и генерального прокурора, вызвали призывы к протестам».

 Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *