С земли: DeLorme тестирует возможности BTC сетей быстрого питания в Сальвадоре

Вторая часть репортажа From The Ground основана на феноменальной работе Стивена Делорма. Вот первое издание, но давайте подведем итоги. ДеЛорм — дизайнер, получивший грант от Spiral BTC на сотрудничество с сообществом дизайнеров биткойнов. Они выпустили выдающееся руководство по дизайну биткойнов. Он также заботливый человек, который задавал Сальвадорцам вопросы, которые СМИ не затрагивают. В его серии статей была представлена ​​информация, которую мы не знали об эксперименте с биткойнами в Сальвадоре. И вот оно.

Дополнительная литература | Сальвадор построит первый биткойн-город с использованием токенизированных биткойн-облигаций

DeLorme платит за кофе биткойнами

Крупные международные сети первыми выяснили, как успешно принимать биткойн-платежи. Мы видели видео, на которых каждый посетитель Сальвадора и их бабушки платят за чашку кофе через сеть Lightning Network. Однако наблюдения ДеЛорма дают новое понимание. Он объявляет Starbucks «одним из самых безупречных пользовательских интерфейсов Биткойн, которые у меня были до сих пор». Конечно, они не использовали кошелек Chivo. Они использовали гватемальское платежное решение IBEX Mercado.

А теперь взгляните на альфа-версию, которую он нам дает:

«Похоже, что IBEX Mercado по умолчанию использует Lightning. Интересно отметить то, что выглядит как логотип Chivo на панели информации в верхней части пользовательского интерфейса кассира. Они могут запускать Chivo на одном телефоне. Один человек сказал мне, что для торговцев, у которых больше, чем кошелек, если вы посмотрите на Сальвадореньо, кассир, скорее всего, представит вам Chivo; если вы похожи на иностранца, скорее всего, вам преподнесут IBEX ».

Это не имеет ничего общего с дискриминацией. Только сальвадорцы могут использовать кошелек Chivo, и система, похоже, работает, когда это Chivo для Chivo. С другой стороны, когда к ним подходит иностранец, они знают, что он собирается использовать любой другой кошелек Lightning, поэтому Starbucks выбрасывает платежное решение IBEX Mercado. Довольно умно, если вдуматься. Способ разобраться в беспорядке первых нескольких месяцев, пока все не уляжется.

Оплата фастфуда биткойнами

Когда подошло время обеда, Стивен ДеЛорм подошел к Деннису. На этот раз все было не так гладко. После нескольких веселых сцен, большой неразберихи и нескольких кошельков произошло следующее:

«Испытав однажды QR-код доллара, я знал, что он не будет совместим с LN или BTC, поэтому вытащил Strike, чтобы посмотреть, сработает ли он (случайно). Функция Pay в Strike несовместима с долларовым QR-кодом Chivo, поэтому, похоже, это функция только Chivo ».

ДеЛорму удается заставить сотрудника Денниса переключиться на биткойны и заплатить с помощью Strike … они в конечном итоге взимают с него дважды, потому что кошелек Chivo сначала не регистрирует платеж. А потом происходит следующее:

«Они открыли денежный ящик и вернули мне деньги наличными. Это почему? Приложение Chivo не предлагает функцию «возврата»? Немного расстраивает то, что приложение Chivo не обновляется автоматически, когда платеж ожидает обработки ».

И снова проблема в кошельке Chivo.

 График цены BTC на 07.12.2021 на Bittrex | Источник: BTC / USD на TradingView.com 

DeLorme идет на рынок, в супермаркет и торговый центр

На следующий день ДеЛорм отправляется в Centro Histórico Сан-Сальвадора. Там есть рынок под открытым небом. Что он нашел? Или еще лучше, чего он не нашел?

«Я не нашел никаких знаков« Aceptamos Bitcoin ». Это определенно был рынок, основанный на наличных деньгах. К счастью, сигнал сотового телефона в этом районе был приличным, поэтому биткойн здесь — вариант ».

Затем он идет в торговый центр. Опять же, биткойн пока почти никто не принимает. И люди были обеспокоены последствиями статьи 7. Но вернемся к тексту Делорма:

«Затем я пошел в торговый центр MetroCentro и немного побродил. Знаков «Aceptamos Bitcoin» немного, и они встречаются очень редко. Я видел самодельную вывеску на стенде продавца футболок, а также некоторые официальные вывески Chivo ».

В супермаркете ДеЛорм становится свидетелем печальной истории. Пара не понимает, как расплачиваться кошельком Chivo, и уходит «из магазина без продуктов». Видимо, мужчина забыл какой-то пин-код. «Было грустно смотреть. Это был довольно небольшой заказ, около 10 долларов ».

Затем ДеЛорм заходит в магазин под названием Dollarcity, в котором с него снова взимают двойную плату. По той же причине.

«Я заплатил в сети, используя кошелек Strike. Примерно через 30 секунд ее устройство не показало, что мой платеж был получен. Она подтолкнула меня к повторной попытке совершить транзакцию ».

На этот раз деньги ему не возвращают. Не из злого умысла, а из замешательства. Вся система Биткойн для них нова, кошелек Chivo неисправен, а также существует языковой барьер. К счастью, это не мешает ДеЛорму установить настоящую связь. Это было в обеденное время у Венди.

Дополнительная литература | С земли: документальный фильм «Биткойн в Сальвадоре», чему мы научились?

«Местный мужчина в очереди за мной увидел, что я платил биткойнами, и подошел ко мне, чтобы спросить об этом. Мы поговорили несколько минут, ожидая очереди, а затем, когда поели, оба уходили.
Я объяснил, что здесь я исследовал, как люди используют эту технологию. Я спросил его, что он думает о биткойнах. Он сказал, что сначала это казалось ему политическим делом, но как только он увидел, что ценность Биткойна растет, это стало для него разумным как потенциальное вложение ».

Итак, жажда знаний присутствует, даже если она подпитывается технологией Биткойн Number Go Up. ДеЛорм мастерски указывает этому человеку на группу Биткойн Mi Primer, с которой мы познакомились в его первом отчете On The Ground.

 Лучшее изображение: TheDigitalArtist на Pixabay | Графики от TradingView 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *