Рост DeFi помогает увеличить долю криптовалюты в мировой денежной массе выше 2%.

Рынок криптовалют в настоящее время составляет 2% мировой денежной массы, поскольку рост DeFi и стейблкоина указывает на устойчивый рост внедрения.

В этом году децентрализованное финансирование (DeFi) зарекомендовало себя преобразующим сектором для экосистемы криптовалюты, а также вызывает волну среди глобальных финансовых рынков, поскольку институциональные инвесторы получают возможность получать высокую доходность на стейблкоинах, альткойны и биткойны.

В то время как ценовое движение Dogecoin (DOGE) доминировало в заголовках последних недель, Delphi Digital ведет хронику роста экосистемы DeFi в сети Ethereum (ETH), которая неуклонно набирает силу по сравнению с прошлый месяц.

Эффективность Ethereum DeFi с начала года. Источник: Delphi Digital

По данным исследователей Delphi Digital, хотя основной рост произошел на платформах DeFi на базе Ethereum, протоколы в ведущих экосистемах, включая Ethereum, BSC, Solana (SOL ), Avalanche (AVAX), Polygon (MATIC) и Terra (LUNA) начали набирать обороты и теперь составляют 34% от общей стоимости, заблокированной в DeFi.

Общее значение Multi-chain DeFi заблокировано. Источник: Delphi Digital

Экосистема BSC — вторая по темпам роста экосистема DeFi после Ethereum, отчасти благодаря ее связи с экосистемой Binance, которая имеет огромные ресурсы, чтобы помочь получить его родные протоколы на хорошем старте.

Venus (XVS), PancakeSwap (CAKE) и PancakeBunny (BUNNY) — три основных протокола DeFi на BSC, а общая стоимость заблокированных в сети составляет 49,1 миллиарда долларов.

Общее значение заблокировано в DeFi на BSC. Источник: Defistation

В совокупности совокупная заблокированная стоимость всех экосистем первого уровня превысила 130 миллиардов долларов.

Стейблкойны составляют основу

Согласно Delphi Digital, собственные стейблкоины DeFi сыграли важную роль в росте экосистемы и теперь составляют почти 10 миллиардов долларов от общей рыночной капитализации.

Оборотное предложение Dai (DAI) недавно превысило отметку в 4 миллиарда долларов, чтобы зарекомендовать себя как крупнейший стейблкоин DeFi, в то время как UST — быстро растущий соперник экосистемы Terra.

Рыночная капитализация стейблкоинов DeFi. Источник: Delphi Digital

С более широкой рыночной точки зрения, растущее оборотное предложение основных проектов стейблкоинов (USDT и USDC) еще больше помогло повысить стоимость криптосектора, поскольку в целом, предоставляя простой способ для новых средств выйти на рынок.

Чтобы подчеркнуть важность роста экосистемы криптовалюты, Delphi Digital указывает на глобальную денежную массу M2, самое широкое определение денежной массы.

Процент криптовалюты от общей мировой денежной массы. Источник: Delphi Digital

Благодаря успехам, достигнутым в экосистеме криптовалют с середины 2020 года, совокупная рыночная капитализация крипторынка в настоящее время составляет более 2% от мировых денег M2. поставка только биткойнами (BTC) составляет 1%. В совокупности остальная часть крипторынка составляет около 1,2% мировой денежной массы.

Поскольку признаки растущего внедрения криптовалюты появляются почти ежедневно, как, например, сообщение 6 мая о том, что Goldman Sachs запустил криптовалютную торговую стойку, вероятно, что сумма средств, заблокированных в DeFi, будет продолжать расти. наряду с долей криптовалюты в мировой денежной массе.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *