Россия сможет получать до ₽70 млрд от майнинга в случае создания «криптодолины»

До 70 млрд рублей может приносить майнинговая деятельность российскому государству в случае создания «криптодолины», считают аналитики международной инфраструктурно-майнинговой компании BitCluster. Средства могли бы поступать в казну за счёт налоговых отчислений от предпринимателей, занимающихся добычей цифровых активов.

В ходе исследования, специалисты рассчитали пототребляемую электроэнергию одним устройством Antminer S9i компании Bitmain. Так, все функционирующие сегодня подобные майнеры составили бы мощность потребления в 1 ГВт, при этом профицит российской электроэнергии в в прошлом году равен 20 ГВт. Плата за ресурс облагается налогом НДС, в то время как исследуемое устройство потребляет 1,350 кВт.ч. Например, при цене  в 2 рубля за кВт.ч в месяц майнинг на Antminer S9i пополнял бы российский бюджет на 292 млн рублей. Аналитики BitCluster подсчитали, что ресурсов электроэнергии хватило бы на полноценную работу 14,8 млн устройств (прибыль бы составила 5,8 млрд рублей).

По словам главы международной инфраструктурно-майнинговой компании BitCluster Сергея Арестова, Россия имеет большие возможности для развития криптовалютного майнинга, благодаря созданию условий для развития бизнеса можно будет не только разместить майнинг-центры вокруг существующих в стране гидроэлектростанций и стать лидером в отрасли, но и создать немало рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *