VanEck: инвесторы в 2019 году предпочтут золото

В этом году инвесторы постепенно начнут возвращаться в наиболее надёжный актив — золото, считает глава компании VanEck Associates Ян ван Эйк. Несмотря на интерес к цифровым активам в 2017-2018 годах, в настоящий момент ситуация изменилась и участники рынка предпочитают вкладывать свои средства в «валюту-убежище», чтобы не нести финансовые риски.

«Мы опросили 4 тыс bitcoin-инвесторов, главная инвестиция в 2019 году для них — золото», — сказал Ян ван Эйк.

По словам главы VanEck, сейчас внимание инвесторов привлекают золотые биржевые фонды GDX и GDXJ. Такие продукты продемонстрировали рост популярности среди участников рынка в последние месяцы.

Основатель компании Seymour Asset Management Тим Сеймор также считает, что использовать биткойн, как средство инвестирования в настоящий момент является «сомнительным решением», поскольку по сравнению с драгоценными металлами криптовалюты демонстрируют недостаточную функцию сохранности сбережений.

«Мы потеряли всю ликвидность, спорить об использовании криптовалюты в качестве средства сохранения ценности сложно. Золото лучше справляется с этой функцией, и это не обсуждается», — подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе в компании VanEck подтвердили решение о повторной подаче заявки на запуск биткойн-ETF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *