Россия рассматривает возможность введения законодательных ограничений на криптовалюту: отчет

Государственная Дума — нижняя палата Федерального собрания России — считает, что криптовалюты могут быть очень опасным финансовым инструментом для частных инвесторов. Таким образом, власти намерены внедрить нормативную базу для торговли с ними, говорится в недавнем отчете.

Нужно ли России регулировать криптовалюты?

Согласно местным сообщениям, правительство России подтвердило свое негативное мнение о работе с цифровыми валютами. Анатолий Аксаков — глава комитета Госдумы по финансовому рынку — высказал мнение, что данный класс активов может принести инвесторам значительную прибыль. Тем не менее, в то же время это может быть очень опасно, поэтому законодатели должны установить особые правила:

«Цифровые активы — это тема нашего пристального внимания, и здесь мы рассмотрим, как максимально защитить наших граждан при инвестировании в цифровые валюты и цифровые активы, потому что есть новый инструмент, и это довольно сложно для неквалифицированного инвестор.

Нам, безусловно, необходимо принять конкретное законодательство, чтобы защитить непрофессионального инвестора от необдуманных вложений в цифровые валюты ».

Анатолий Аксаков, Источник: ТАСС

С другой стороны, Александр Абрамов, руководитель Института прикладных экономических исследований, выступил против возможного шага. По его словам, в последние годы цифровые активы положительно повлияли на западные рынки, поскольку люди считают их привлекательным инвестиционным инструментом. Он заключил, что частные криптовалюты также успешно конкурируют с централизованными государственными монетарными проектами.

Не так давно Анатолий Гавриленко, основатель инвестиционно-банковской компании Alor Group, высказал мнение, что биткойн и альткойны напоминают свободу людей. Даже если власти запретят их, общество всегда найдет способ с ними справиться:

«Криптовалюта — это некий символ свободы, финансовой свободы, это сигнал всем регулирующим органам, что не нужно загонять людей в угол. Люди всегда будут придумывать что-то, что заставит их обойти запреты ».

Криптосреда России

Стоит отметить, что центральный банк и правительство крупнейшей страны по суше отрицательно относятся, мягко говоря, к цифровым валютам.

Например, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила в июне, что инвестирование в такие активы более опасно, чем любая другая стратегия. Далее она предупредила людей, что из-за этого они могут потерять колоссальные суммы:

«Спекулятивные криптоактивы, безусловно, самые опасные стратегии из всех. ЦБ никогда не дает советов, куда инвестировать, но в данном конкретном случае — здесь [один] определенно не должен [вкладывать] ».

Сергей Швецов, член Совета директоров Банка России, также высказал аналогичное предостережение. Он утверждал, что иметь дело с биткойнами настолько рискованно, что это можно сравнить с попаданием на минное поле.

Но это не то, что думает большинство российских инвесторов. Согласно недавнему опросу, около 77% считают цифровые активы «наиболее перспективными» инвестициями. На вопрос, является ли золото лучшим финансовым инструментом, чем BTC, только 9% участников ответили «да».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *