Россия игнорирует санкции с криптовалютой для трансграничных транзакций

В то время как регулирующие органы США продолжают рассматривать криптовалюту как серьезную угрозу, другие страны, такие как Россия, начинают обращать внимание на потенциал этой технологии, экспериментируя с ее потенциалом.

В последние годы санкции становятся все более распространенным инструментом, который страны используют для оказания давления на своих политических соперников. Влияние этих мер было значительным для России, поскольку против нее было введено несколько раундов экономических санкций в ответ на вторжение в Украину.

Однако, несмотря на проблемы, Россия сейчас ищет возможность использовать криптовалюту, чтобы обойти эти ограничения и проводить трансграничные транзакции.

Криптовалюта как инструмент для трансграничных транзакций

Выступая на недавней конференции, заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что хотя криптовалюта — это «зло» в целом, могут быть отдельные ситуации, когда ее можно эффективно использовать.

В частности, Моисеев указал на потенциал криптовалюты во внешнеэкономической деятельности и отметил, что в настоящее время соответствующий законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по финансовому рынку.

В случае принятия законопроекта в комитет войдут представители нескольких министерств, Банка России и правоохранительных органов. Этот комитет разрешит отдельным операторам использовать криптовалюту во внешнеторговых операциях, создав правовую основу для эксперимента.

Следует отметить, что процесс законодательного обеспечения этого эксперимента может быть отложен до конца года, считает Моисеев. Тем не менее, этот шаг представляет собой важный шаг для России в использовании криптовалюты для обхода санкций и проведения трансграничных транзакций.

До этой новости Российское информационное агентство (ТАСС), Банк России и Министерство финансов России с тех пор признали в феврале, что из-за международных санкций, наложенных на страну с целью исключения ее из глобальной платежной инфраструктуры которая зависит от доллара США, нельзя исключать использование криптоплатежей.

Проблемы использования криптовалюты для трансграничных транзакций

Хотя использование криптовалюты для трансграничных транзакций предлагает несколько потенциальных преимуществ, необходимо учитывать и серьезные проблемы. Например, волатильность криптовалют, таких как биткойн, может затруднить точную оценку стоимости транзакций и может привести к неожиданным потерям или прибыли.

Кроме того, отсутствие регулирующего надзора в индустрии криптовалюты может создать значительный риск мошенничества или другой преступной деятельности. Это особенно актуально для трансграничных транзакций, когда выявление и привлечение к ответственности недобросовестных субъектов может быть затруднено.

Однако, несмотря на эти проблемы, потенциальные преимущества использования криптовалюты для трансграничных транзакций значительны. В частности, криптовалюта может помочь обойти ограничения, налагаемые традиционными финансовыми системами, и обеспечить более быстрые, дешевые и эффективные транзакции.

Потенциальное принятие Россией криптовалюты для международной торговли может стать значительным шагом вперед для отрасли. Хотя с такими сделками связаны определенные риски и проблемы, потенциальные выгоды достаточно значительны, чтобы сделать их жизнеспособным вариантом для стран, стремящихся обойти санкции, вести другие виды международной торговли или не отставать от России в освоении новых технологий.

В то же время капитализация мирового рынка криптовалют снизилась на 3,2 %, а общая рыночная капитализация сектора опустилась ниже ранее зафиксированной отметки в 1,3 млрд долларов США.

Избранное изображение из Unsplash, диаграмма из TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *