Российская лоббирующая группа разработает альтернативный закон о цифровых активах

Группа лоббистов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) разработает новый закон, который будет направлен на регулирование криптовалютной индустрии. Предполагается, что нормативный акт позволит устранить потенциальные противоречия, действующие в официальном государственном законопроекте «О цифровых финансовых активах», но, при этом, будет опираться на фактическую правовую базу в России и будет учитывать опыт других стран.

В состав группы разработчиков документа войдут высокопоставленные российские менеджеры, таких как миллиардер Владимир Потанин, владелец никелево-палладиевой горно-металлургической компании «Норникель», и Виктор Вексельберг, глава российского инновационного фонда «Сколково». Оба входят в десятку самых богатых бизнесменов в стране по версии журнала Forbes. Эксперты лоббистской комиссии состоят из представителей различных министерств, ведомств и Государственной Думы России.

По словам вице-президента РСПП Элины Сидоренко, обновлённая редакция законопроекта в перспективе должна будет разделить электронные активы на три профильные группы: токены с потенциальным эквивалентом ценным бумагам, цифровые знаки, а также криптовалюты. При этом, каждый из видов инструментов будет по-разному проходить процесс обработки. «Криптовалюта будет иметь особый статус, который ранее не фигурировал в российском законодательстве, и регулироваться на основе законов и правил, которые будут выпущены Центральным банком страны. Он же выдаст лицензии на биржевые операции. В этом отношении статус владельцев криптовалютных средств будет значительно облегчен по сравнению с владельцами ценных бумаг», — пояснила она. Элина Сидоренко подчеркнула, что токены также будут подпадать под действие закона о ценных бумагах, а эмитентам «цифровых знаков» не нужно будет обращаться за лицензиями к Центральному банку.

Альтернативный законопроект должен быть сначала одобрен Российским союзом промышленников и предпринимателей, а затем группа обсудит его с должностными лицами позднее в срок, не позднее октября.

Напомним, закон «О цифровых финансовых активах» был утвержден Государственной Думой в первом из трёх чтений в мае 2018 года. Нормативный акт определил криптотермии и токены как собственность и вскоре подвергся критике со стороны представителей промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *