criptocurrencies

Регуляция криптовалют в России

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин) представило законопроект о регулировании цифровых активов, который определяет и устанавливает систему регулирования криптовалют, ICO, майнинга и торговли, сообщили сегодня местные СМИ.

Примечательно, что центральный банк России не согласен с Министерством финансов в том, что обмен криптовалютами должен быть юридически принят. Согласно центральному банку, правила торговли цифровой валютой должны применяться только к токенам, которые будут привлекать финансовые инвестиции.

Однако авторы законопроекта уверены, что правовой статус обмена криптовалютами снизит риски мошенничества и обеспечит фискальную прозрачность, которая, как ожидается, увеличит налоговые поступления. Напротив, запрещение торговли криптовалютами может привести к ситуации, когда валюта используется в незаконных целях.

Согласно условиям законопроекта, криптовалюта и токены представляют собой цифровой финансовый актив, который не разрешается использовать в качестве оплаты в России.

Что касается криптовалют и токенов, обмененных на другие криптовалюты, рубли и иностранную валюту, Минфин утверждает, что защищает права неквалифицированных инвесторов, разрешая торговать только через уполномоченных операторов обмена криптовалют.

ICO должны сопровождаться юридическими документами, раскрывающими детали договора, такие как полное имя, место нахождения, официальный сайт эмитента и цена токена.

Согласно документу, начинающим инвесторам не разрешается инвестировать более 50 000 рублей, что эквивалентно примерно 900 долларов США в каждом ICO.

Кроме того, окончательная версия законопроекта будет опубликована не позднее 1 июля 2018 года.

Обменник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *