Регулирующий орган Гонконга предупреждает о самозванце MEXC – подробности

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) выпустила предупреждение о предполагаемой мошеннической платформе, выдающей себя за присутствие и операции популярной криптовалютной биржи MEXC. Это событие стало результатом совместной операции регулятора Гонконга и местной полиции, направленной на раскрытие незаконной деятельности платформ торговли виртуальными активами (VATP).

SFC предупреждает граждан Гонконга о мошеннической торговой платформе

Согласно объявлению от 9 февраля, SFC предупреждает криптоэнтузиастов и инвесторов о неоднозначной торговой платформе, которая работает под названием «MEXC». В ходе совместного расследования с полицией Гонконга регулятор рынка ценных бумаг обнаружил, что «MEXC» соблазнила нескольких инвесторов присоединиться к групповым чатам, в которых она утверждала, что предлагает «бесплатные инвестиционные советы».

Благодаря этому средству «MEXC» смогла побудить ничего не подозревающих инвесторов вносить средства через мошеннические веб-сайты для покупки криптовалют. Подозреваемая организация якобы предоставила своим жертвам банковские счета, которые, как она утверждала, предназначались для инвестиционных целей; однако после «инвестирования» клиенты не смогли обработать вывод средств.

SFC теперь включила MEXC в список «Подозрительных платформ виртуальных активов» с примечаниями, в которых говорится:

Организация якобы представляет собой платформу для торговли виртуальными активами, действующую на вышеуказанных веб-сайтах, и подозревается в мошеннической деятельности. Жертвам было предложено внести средства на определенные банковские счета для инвестиционных целей, но после этого они сообщили о трудностях с выводом средств.

SFC также перечислил все восемь доменов веб-сайтов, связанных с подозреваемым НДС. Кроме того, служба по надзору за ценными бумагами продолжает предостерегать граждан Гонконга от всех инвестиционных схем, которые кажутся «слишком хорошими, чтобы быть правдой», подчеркивая необходимость бдительности при принятии финансовых решений.

MEXC очищает свое имя и объявляет самозванца

В ответ на заявление SFC известная криптовалютная биржа MEXC заявила, что расследуемая торговая платформа является поддельной и не имеет никакой связи с ее официальной деятельностью. В субботнем сообщении X компания MEXC посоветовала пользователям избегать взаимодействия с такими мошенническими платформами, заявив, что ее единственный официальный сайт — mexc.com.

Запущенная в 2018 году платформа MEXC считается одной из ведущих мировых платформ для торговли криптовалютой и имеет более 10 миллионов пользователей в 170 странах мира. Однако это последнее событие только усугубляет недавнюю череду противоречий вокруг биржи на Сейшельских островах. В декабре 2023 года Bitcoinist сообщил, что торговую платформу обвинили в фабрикации книги заказов на фоне резкой критики за то, что она якобы заблокировала доступ нескольких инвесторов к их счетам и конфисковала их активы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *