Вот сколько крипто-мошенников выманили из жертв только за январь

По данным Scam Sniffer, только за январь мошенники украли криптовалюту на сумму 55 миллионов долларов и создали более 11 000 фишинговых веб-сайтов.

Примечательно, что большинство этих краж произошло в сети Ethereum, за ними следуют Arbitrum, BNB, Optimism и Polygon.

В январе резко возросло количество атак криптофишинга

В недавней теме на X от 9 февраля Scam Sniffer подчеркнул тревожную тенденцию, наблюдавшуюся в январе, отметив всплеск фишинговых атак, совпадающий с повышенной активностью в криптосообществах после серии раздач в предыдущем месяце.

Январский отчет ScamSniffer о фишинге

1/6

В январе в результате фишинговых атак в сетях EVM было украдено более 55 миллионов долларов. Топ-7 жертв потеряли 17 миллионов долларов! pic.twitter.com/Fq0tulYkVB

— Сниффер мошенничества | Web3 Anti-Scam (@realScamSniffer) 9 февраля 2024 г.

Эти мошенничества, часто происходящие одновременно с раздачами по воздуху и другими проектными мероприятиями, затронули около 40 000 человек.

По данным Scam Sniffer, в январе мошенники создали фишинговые сайты, выдавая себя за различные проекты, такие как Manta Network, Frame, SatoshiVM, AltLayer, Dymension, zkSync, Pyth, OpenSea, Optimism, Blast и другие.

Их усилия оказались успешными: семь крупнейших жертв в общей сложности потеряли 17 миллионов долларов из-за фишинговых сигнатур, таких как ERC20 Permit, Create2, увеличенияAllowance и Swap.

Scam Sniffer сообщил, что хакеры часто использовали функцию разрешения ERC-20, обманом заставляя пользователей неосознанно переводить средства из их кошельков, не связанных с хранением, под видом законных операций.

Кроме того, злоумышленники все чаще использовали функцию увеличенияAllowance, позволяющую им манипулировать разрешениями на токены, предоставленными вредоносным смарт-контрактам. Мошенники также использовали Create2 для создания временных адресов, что помогало мошенникам избежать обнаружения.

Многие люди стали жертвами мошенничества из-за того, что киберпреступники активно размещали фейковые комментарии на различных платформах, выдавая себя за законные проекты, такие как Optimism и zkSync.

В 2023 году объем крипто-кибератак составил 2 миллиарда долларов

В течение 2023 года мошенники и хакеры совершили многочисленные кибератаки и вытащили ковры, в результате чего было похищено криптовалюту на сумму 1,9 миллиарда долларов, как ранее сообщал CryptoPotato.

В базе данных REKT De.Fi задокументировано не менее 455 инцидентов в 2023 году, причем крупнейший взлом на сумму 231 миллион долларов был приписан Multichain. Тем временем усилия экспертов по кибербезопасности и хакеров в белых шляпах привели к взысканию примерно 200 миллионов долларов из общей суммы.

Эфириум лидировал по частоте взломов, на его долю пришлось более 70% украденных средств за пять из двенадцати месяцев 2023 года. Самой пагубной уязвимостью в этом году стал контроль доступа, на который приходится половина всех украденных средств, благодаря чему хакеры или несанкционированный доступ инсайдеров к горячим кошелькам привел к значительным потерям, составившим в среднем 31 миллион долларов за инцидент. Вскоре последовали атаки Flash Loan, в результате которых общая украденная сумма чуть превысила 275 миллионов долларов США.

Пост «Вот сколько крипто-мошенники выманили у жертв только в январе» впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *