regulations

Регулирование криптовалют убьет их

На проходящем в данный момент Всемирном экономическом форуме 2018 (ВЭФ) до сих пор возникают скептические и негативные высказывания в адрес Биткойна, поскольку экономисты, в том числе Джозеф Стиглиц, выступают с заявлением о превосходстве фиатных валют.

Обращаясь к аудиториям Bloomberg TV во время ежегодного мероприятия в Давосе, Швейцария, профессор и лауреат Нобелевской премии заявил, что стремление ужесточить регулирование «секретных»  операций с биткойном «приведет к исчезновению данной валюты».

«У нас есть хорошее средство международных расчетов, называемое доллар. Мы можем вести торги в долларах. Зачем людям биткойн? Для анонимности,» — сказал он.

С Стиглицем согласился председатель Швейцарского национального банка Томас Джордан, который в своей речи также заявил о жестких ограничениях на использование Биткойна.

«Существует важный принцип: аналогичные действия должны быть одинаково регламентированы, — сказал он слушателям, — а биткойн и другие криптовалюты обладают некоторыми характеристиками других инвестиционных инструментов».

«Вы не можете, с одной стороны, сильно ограничивать наличные деньги, а с другой стороны разрешать полностью анонимные инструменты, которые в значительной степени могут использоваться для всех видов транзакций».

ВЭФ традиционно объединил сторонников, противников и неопределившихся в отношении технологии биткойна и блокчейна.

В то время как криптовалютные рынки продолжают падение в этом месяце, прогнозы цены Биткойна стали значительно более реалистичными, а откровенные критики смягчили свою позицию.

Экономист-нобелевский лауреата Роберт Шиллер, который в сентябре 2017 года описал Биткойн как «лучший пример пузыря», на прошлой неделе заявил, что «не знает, что будет с Биткойном в конечном счете».

Обменник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *