Реакция на «экологический кошмар» вынуждает ArtStation отказаться от планов NFT

Объявление ArtStation о запуске NFT artworks не понравилось художникам платформы, которые призвали к бойкоту и пригрозили покинуть платформу.

Известная платформа онлайн-портфолио ArtStation поддалась давлению со стороны художников и пользователей, заботящихся об окружающей среде, спустя несколько часов после того, как анонсировала серию невзаимозаменяемых токенов, или NFT, от нескольких известных художников.

9 марта платформа объявила, что программа должна начаться сегодня и представила работы художников, включая арт-директора Halo Infinite Николаса «Спарта» Бувье, бывшего астронавта НАСА Николь Стотт, арт-директора франшизы Assassin’s Creed Рафаэля Лакоста, художника Крейга Маллинза, и иллюстратор Magic: The Gathering Алена Аэнами.

После яростной бомбардировки критики все упоминания об объявлении были отменены и заменены коротким сообщением на веб-сайте, в котором говорится: «В свете критического приема социальные сети, касающиеся NFT, ясно, что сейчас не подходящее время для NFT на ArtStation ». Несмотря на неудачу, компания не стала полностью отказываться от этой технологии, намекая на ее потенциальное использование в будущем:

«Нам очень жаль всех негативных эмоций, которые это вызвало. Несмотря на наши попытки обосновать наш подход, мы явно совершили ошибку и признаем свою ошибку. Это было у нас плохо. Мы считаем, что NFT — это преобразующая технология, которая может привести к значительным и позитивным изменениям для цифровых художников ».

Основатель и генеральный директор Dapper Labs Рохам Гарегозлоу заявил, что решение уступить было« близоруким », добавив, что« например, блоки будут все равно будут добыты — с другой стороны, критика в основном не относится к блокчейнам с доказательством доли, таким как Flow Blockchain [используется NBA Top Shot] ».

Ууу ого, мы запугали ArtStation, чтобы она не продавала NFT! https://t.co/rZb3LnVUC0

— Майкл Кламерус (@MichaelKlamerus) 9 марта 2021 г.

Первоначальный план ArtStation предполагал использование токена ERC-721 в Ethereum, который остается энергоемким блокчейном Proof of Work до тех пор, пока большинство транзакций не перейдет на более эффективный блокчейн Proof of Stake Eth2. Неясно, учитывала ли платформа другие блокчейны, которые могут размещать NFT, используя небольшую часть мощности.

Однако это извинение только успокоило некоторых участников сообщества, поскольку такие артисты, как Эшли Грейс, снова отправились в Twitter, чтобы озвучить свои озабоченность по поводу очевидной неубедительной формулировки сообщения, в котором NFT сравнивается с «схемой пирамиды экологического кошмара».

рад видеть откат (lmao), но & quot ; сейчас неподходящее время & quot; очевидно, означает, что вы все еще хотите этим заниматься, но не сейчас, когда все только что разозлились. просто не надо? делать это вообще ??? никто не хочет быть токеном в этой проклятой схеме пирамиды экологического кошмара https://t.co/MAYIPPDntP

— Эшли Грейс / ранее например, ириш (@willowsquest) 9 марта 2021 г.

Перед тем, как отозвать первоначальное объявление, ArtStation безуспешно попыталась уладить ответный удар, добавив, что это будет «способствовать компенсации затрат на выбросы углекислого газа любого конкретного произведения цифрового искусства, передаваемого на платформе».

Пользователь Twitter «Bleached Rainbows» заявил, что «ArtStation входит в NFT и говорит:« Но не волнуйтесь! «Мы заплатим за компенсацию выбросов углерода» — это то же самое, что поджечь дом, а затем поместить на сгоревшую землю одно растение в горшке в качестве «компенсации» ».

Возмущение возникло на фоне других споров, включая слухи сексизм и контент для взрослых, артисты угрожают отменить подписку. Другие проблемы включали нерегулируемый характер пространства NFT и возможность возникновения мошенничества, и критика этого шага была попыткой получения денег для платформы и самых известных художников.

Если полностью неконтролируемый титульный лист, разгул сексистской фигни, и буквальное порно на то, что, как предполагается, профессиональный веб-сайт портфолио не было достаточно, теперь мы имеем Я отменяю подписку, и Artstation может ее съесть pic.twitter.com/IZVTeHEqtn

— Ксавье (@ xavierck3d) 8 марта 2021 г.

Несмотря на острую полемику, NFT продолжают получать широкую поддержку благодаря аукциону Beeple’s Everydays: The First 5000 Days, посвященному разогреву Christie’s. Основатель Kinetic Джехан Чу попытался присоединиться, но его ставка была перебита на 7,25 миллиона долларов, так как осталось еще 2 дня.

Только что перебил мою максимальную ставку … с оставшимися двумя днями, кажется, рано для людей так усердно работать! Рано Рождество для @beeple и @ChristiesInc pic.twitter.com/uuJk5RuHoJ

— Джехан Чу (@collectionist) 9 марта 2021 г.

Наивысшая ставка в настоящее время составляет 9,75 миллиона долларов.

Через девять часов после того, как ArtStation отменила запуск NFT, напряженный конец NFL для Tampa Bay Buccaneers Роб Гронковски объявил о своей новой коллекции NFT из четырех карточек, представляющих его четыре чемпионата. . Карты будут проданы на аукционе через Opensea 10 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *