Quant объясняет, как биткойн «ESR» может выступать в качестве опережающего индикатора цены

Консультант, используя данные в сети, объяснил, как коэффициент биткойн-биржи стейблкоинов (ESR) может выступать в качестве опережающего индикатора цены.

Биткойн ESR недавно показал расхождение с ценой

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, ESR выступает в качестве основного показателя для BTC и других монет в корреляции с криптовалютой. «ESR» — это индикатор, который измеряет соотношение между обменным резервом биткойнов и обменным резервом всех стейблкоинов.

«Биржевой резерв» здесь относится к общей сумме данного актива (или группы активов), которая в настоящее время хранится в кошельках всех централизованных бирж.

Как правило, всякий раз, когда инвесторы могут временно захотеть избежать волатильности, связанной с биткойнами, они могут обменять монету на стабильные монеты, стоимость которых подвержена гораздо меньшим колебаниям.

Когда эти держатели в конечном итоге захотят снова выйти на волатильный рынок, такой как BTC, они обычно депонируют монеты на биржах, чтобы вернуться к желаемой монете, и в процессе оказывают на нее покупательское давление.

По этой причине обменный резерв стейблкоинов может служить мерой текущего покупательского давления на рынке. Напротив, версия метрики для биткойнов может рассматриваться как источник давления со стороны продавцов, поскольку держатели обычно используют эти платформы для продажи своих монет.

Поскольку ESR сравнивает оба этих показателя, соотношение может дать подсказки о том, наблюдается ли в данный момент более высокое давление покупателей или продавцов на рынке BTC.

Вот диаграмма, показывающая тенденцию этого соотношения биткойнов за последние пару лет:

Как вы можете видеть на графике выше, аналитик выделил некоторые интересные тенденции между ESR биткойна и ценой актива. Похоже, что во время бычьего рынка во второй половине 2021 года и медвежьего рынка в первой половине 2022 года обе эти метрики демонстрировали сходимость.

Это означает, что цена и ESR двигались синхронно, до некоторой степени повторяя движения друг друга. Однако аналитик указал, что эта модель начала меняться по мере развития медвежьего рынка 2022 года.

В связи с некоторыми крупными распродажами актива, имевшими место в этот период, корреляция между ESR Биткойна и ценой нарушилась, что означает, что эти показатели больше не меняются синхронно.

Ближе к концу 2022 года ESR начал расти, в то время как цена колебалась в боковом диапазоне на минимумах медвежьего рынка. Но с началом 2023 года цена тоже начала двигаться вверх, следуя по стопам метрики.

Показатель ESR Биткойна продолжает демонстрировать подобное отклонение от цены и резко поднимается к новому историческому максимуму. «В текущей структуре рынка ESR действует как магнит для спотовой цены Биткойна», — объясняет аналитик.

Однако аналитик также считает, что это расхождение в конечном итоге снова превратится в конвергенцию, поскольку цикл накопления BTC, предшествующий сокращению вдвое, продолжится.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется около 28 100 долларов США, что на 5 % больше, чем за последнюю неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *