Пуэрто-Рико борется с коррупцией с помощью блокчейна, заявил правительственный чиновник

Рафаэль «Татито» Эрнандес, спикер Палаты представителей Пуэрто-Рико, сказал, что растущая индустрия блокчейнов может повысить подотчетность и прозрачность государственного сектора. Он также вселил надежду, что его страна может стать одним из центров криптовалюты на планете.

Пуэрто-Рико стремится стать центром криптографии

Пуэрто-Рико — остров в Карибском бассейне и некорпоративная территория США — одна из самых коррумпированных стран в мире. При этом значительная часть местных жителей живет за чертой бедности. Вымогательство там распространено не только среди населения в целом, но и среди высших слоев населения.

Несколько дней назад мэр муниципалитета Катаньо признал себя виновным в получении взяток и роскошных часов на сумму более 100 000 долларов в обмен на миллионы муниципальных контрактов.

В недавнем интервью Bloomberg Рафаэль «Татито» Эрнандес сказал, что начнет встречаться с экспертами из сектора блокчейнов и обсуждать создание «умных контрактов». По его словам, прозрачность технологии может улучшить финансовую сеть Пуэрто-Рико и даже снизить уровень коррупции.

«У нас серьезная проблема с доверием. И это может быть частью решения ».

Эрнандес добавил, что эти встречи также станут частью более широкой миссии по превращению Пуэрто-Рико в центр цифровых активов и инноваций в области блокчейн. Низкие налоги в штате и тот факт, что торговля биткойнами и альткойнами не подлежит налогообложению, недавно привлекли тысячи новых жителей.

Эрнандес считает, что местным жителям также следует сосредоточиться на индустрии криптовалют, поскольку это может создать для них возможности трудоустройства и улучшить образ жизни:

«Еще в 60-е и 70-е годы у нас была ниша производства. Это новая ниша, новая возможность создавать рабочие места ».

Рафаэль «Татито» Эрнандес, Источник: Alchetron.com

Куба пробовала тот же маневр

Ранее в этом году другой остров Карибского бассейна — Куба — объявил о планах изучить внедрение криптовалюты как инструмент преодоления финансовых потрясений в стране.

Президент Мигель Диас Канель пообещал «продолжать информировать общественность» о любых изменениях, касающихся этого вопроса. Однако лидер Кубы предупредил о продолжающихся на острове криптовалютных махинациях, назвав их «схемами инвестиционных пирамид».

Еще в 2019 году власти Кубы сделали аналогичное заявление о том, как криптовалюты могут решить денежно-кредитные проблемы страны. Затем министр экономики и планирования сказал:

”Мы рассматриваем возможность изучения применения криптовалют в национальных и международных коммерческих делах. Подобные меры могут позволить нам двигаться вперед. Мы должны искать альтернативные способы решения экономических проблем ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *