Профессионалы финансовой индустрии соглашаются, что будущее DeFi требует межсетевого взаимодействия и бесперебойных услуг по передаче ликвидности

Экосистема децентрализованных финансов (DeFi) за последние несколько лет выросла в геометрической прогрессии. Начиная с запуска Ethereum (ETH) в середине 2015 года, разработчики приложений по всему миру начали писать смарт-контракты для поддержки широкого спектра децентрализованных приложений (dApps). Несколько лет спустя другие платформы, такие как EOS и TRON, запустили свои основные сети в середине 2018 года.

Перед их запуском исторический бычий рынок 2017 года привлек большое внимание к этому пространству, которое в основном было нишевым рынком. В то время на рынке биткойн вырос примерно с 1000 долларов в январе до почти 20000 долларов к декабрю 2017 года, а цена Ethereum (ETH) взлетела с 10 долларов до более чем 1400 долларов. Хотя впоследствии произошла очень сильная коррекция, многие люди и организации осознали потенциал криптовалюты.

По мере того, как все больше пользователей пытались совершать транзакции через сети блокчейнов, стало ясно, что сети с технологией распределенного реестра (DLT) просто не могут проводить транзакции так быстро, как высокопроизводительные сети, такие как Visa (NYSE: V) или Mastercard (NYSE: MA). Хотя платформы блокчейнов принципиально отличаются от более традиционных сетей обработки платежей, обе должны обеспечивать беспроблемный пользовательский интерфейс.

Руководство Visa определяет требования к совместимости цифровых валют

Вот почему в сфере криптографии и блокчейна появляется много новых проектов, которые могут удовлетворить требования масштабируемости. Помимо возможности обрабатывать большое количество транзакций, сети блокчейнов также должны быть совместимы друг с другом. Это означает, что если пользователь совершает транзакции с набором токенов в одной сети DLT, он также должен иметь возможность беспрепятственно участвовать в передаче активов с другими платформами DLT.

Катрин Гу, руководитель отдела продуктов Global CBDC (Central Bank Digital Currency), Visa, недавно отметила, что по мере того, как количество сетей виртуальных валют продолжает расти — каждая из которых имеет «уникальные характеристики дизайна», вероятность того, что отдельные потребители, предприятия и продавцы выполняют транзакции в одной сети, и использование одного и того же типа денег (или цифровых токенов) уменьшается.

Гу добавил, что команда платежного гиганта Visa считает, что для того, чтобы цифровая валюта и экономика токенов были успешными, они должны обеспечивать отличный потребительский опыт, а также «широкое признание продавцов».

Это означает, что у нас должна быть возможность совершать и получать платежи «независимо от валюты, канала или форм-фактора». Вот почему Visa решила разработать собственный универсальный платежный канал. Хотя Visa может быть ориентирована в основном на платежи, это ясно показывает, что взаимодействие между различными сетями, включая блокчейны, будет иметь важное значение.

Создание децентрализованного стандарта межсетевого взаимодействия, передачи ликвидности

Вот почему такие проекты, как deBridge, получили финансирование в миллионы долларов, чтобы они могли работать над установлением децентрализованного стандарта межсетевого взаимодействия. Разработчики deBrige стремятся улучшить функциональность кросс-чейнов, позволяя различным сетям DLT беспрепятственно обмениваться активами и информацией между собой.

Команда разработчиков deBridge стремится предоставить критически важную цифровую инфраструктуру, которая позволила бы таким крупным блокчейнам, как Binance Smart Chain (BSC) и Ethereum (ETH), взаимодействовать друг с другом. Хотя DeFi может стать ключевой частью цифровой экономики будущего, для достижения цели массового внедрения ему потребуется поддержка протоколов межсетевого взаимодействия.

Инвестиционный раунд deBridge на сумму 5,5 миллиона долларов, который был завершен в начале сентября 2021 года, включал участие ParaFi, Animoca Brands, Huobi Ventures, Lemniscap, Crypto.com Capital, Fundamental Labs, bitScale и многих других инвесторов. Примечательно, что деБридж стартовал во время хакатона Chainlink Spring 2021 Hackathon, где команда получила главный приз, соревнуясь со 140 проектами с высоким потенциалом.

Современный потребитель требует более доступных и разнообразных финансовых услуг. Эти требования сделали критически важным создание соответствующей инфраструктуры для обеспечения взаимодействия между различными блокчейнами и финансовыми экосистемами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *