Превосходя S & P500, Apple, Google, Gold и Silver: Биткойн вырос на 90% с начала года

На момент написания этих строк биткойн стоит 55 000 долларов. Это означает, что с начала 2021 года он вырос примерно на 90%.

Хотя это само по себе впечатляет, еще более примечательна производительность BTC по сравнению с другими известными инвестиционными инструментами, такими как некоторые из самых популярных индексов фондового рынка, крупнейшие мировые компании и драгоценные металлы, такие как золото и серебро.

BTC по сравнению со всеми остальными — с начала 2021 года. Источник: TradingView

Оставленные S & P500 и Nasdaq

Первичная криптовалюта вошла в 2021 г. по цене примерно 28,9 тыс. долларов, а затем взлетела до невиданных высот в апреле до 65 тыс. долларов, что стало текущим рекордным максимумом. За этим последовало несколько бурных месяцев, инициированных FUD, сначала Илоном Маском, а затем — Китаем.

После того, как в июле он упал ниже 30 000 долларов, BTC возобновил бычий рост и почти удвоил свою стоимость до 55 000 долларов на момент написания этих строк. В частности, это означает, что с начала года он почти на 90%.

В то время как спекуляции разгуливаются по поводу того, где может закончиться год, когда преобладает мнение, что 100 000 долларов США, стоит изучить, как биткойн сравнивается с другими активами из более традиционных финансовых сфер.

Начнем с, пожалуй, самого популярного индекса фондового рынка — S&P 500, который отслеживает результаты деятельности 500 крупнейших компаний, котирующихся на биржах США. Он действительно показал хорошие результаты в этом году — вошел на 3700, новый ATH на графике в начале сентября на 4520, но немного снизился до 4391 к закрытию пятницы. То есть за десять месяцев он вырос примерно на 18%.

В то же время индекс Nasdaq Composite с начала года показал немного более скромный рост — чуть менее 15%. Интересно, что промышленный индекс Доу-Джонса вырос примерно на такой же процент за тот же период времени.

Давайте посмотрим на отдельные акции самых известных компаний мира. Акции Apple выросли на 10% с начала года, рентабельность инвестиций Microsoft с начала года составила 35%, Amazon — всего 3%, Facebook (23%) и Tesla — 7,5%.

Google (Alphabet, символ GOOG) — один из лучших показателей, показавший заметный прирост на 61% с начала года. Тем не менее, ни один из них не сравнится с биткойном по годовой прибыли.

Биткойн против. Золото против. Серебро

Поскольку многие считают криптовалюту цифровым золотом, также стоит сравнить криптовалюту с желтым металлом и, возможно, с серебром. В конце концов, рыночная капитализация серебра по-прежнему выше, чем у биткойнов, по крайней мере, по данным 8marketcap.com.

Эти два металла должны стать особенно популярными в наши дни, учитывая глобальную экономическую нестабильность и растущую инфляцию. Тем не менее, золото — возможно, наиболее часто используемый инструмент сохранения стоимости в истории — упало с начала года. Он снизился более чем на 7%, хотя в октябре был незначительным.

Ситуация с серебром еще хуже: с начала года оно упало на 17% по отношению к доллару.

Следовательно, ни один из двух самых популярных драгоценных металлов не может даже приблизиться к биткойну с точки зрения годовой прибыли, по крайней мере, по состоянию на октябрь. Поэтому неудивительно, что многие известные имена, такие как Энтони Скарамуччи, Стив Возняк и Майкл Сэйлор, назвали биткойн лучшим вариантом, чем золото.

Также стоит отметить, что криптовалюта стала самым эффективным активом в прошлом веке с рентабельностью инвестиций 8 900 000%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *