Профессиональные трейдеры избегают длинных позиций по биткойнам, осторожно наблюдая за укреплением DXY

Крупные корпорации покупают биткойны ускоренными темпами, но профессиональные трейдеры не хотят открывать длинные позиции по BTC, пока индекс доллара укрепляется.

Цена биткойна (BTC) могла бы восстановить 50 000 долларов в качестве поддержки, но оптимизм профессиональных трейдеров далек от уровней, наблюдавшихся до падения на 26% до 43 000 долларов 28 февраля.

Текущий сценарий далек от медвежьего, но индикаторы деривативов не отражают существенных покупок у институциональных клиентов, включая Microstrategy, Meitu и совсем недавно Aker ASA, норвежский нефтяной конгломерат.

Цена биткойнов, ДОЛЛАР США. Источник: TradingView

Чем дольше биткойн остается выше определенного порога, тем более уверенными становятся инвесторы. Например, последнее дневное закрытие ниже $ 45 000 было 28 дней назад. Поэтому может пройти пара недель, прежде чем будет создан более надежный уровень поддержки. По этой причине профессиональным трейдерам может быть неудобно добавлять длинные позиции, поскольку доходность казначейских облигаций США и доллар растут.

Независимо от причин текущего комфортного уровня BTC около 50 000 долларов, ценовая коррекция последовавший за рекордным максимумом $ 58 300 вызвал массовые ликвидации, что частично объясняет недавнее отсутствие оптимизма со стороны профессиональных трейдеров.

Фьючерсные контракты BTC — это совокупные ликвидации. Источник: Bybt.com

Это падение цены привело к закрытию длинных фьючерсных контрактов на 3,6 миллиарда долларов с 21 по 25 февраля, и подобные резкие движения оказывают значительное влияние на арбитражные сделки, как это делают киты и маркет-мейкеры. вынужден добавить залог (маржу).

Фьючерсная премия держится на очень хорошем уровне

Базис также часто называют фьючерсной премией, и он измеряет премию долгосрочных фьючерсных контрактов к текущим уровням спотового рынка.

Контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы запрашивают больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок. На здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с годовой премией 10% или более, иначе известной как контанго.

Когда этот индикатор гаснет или становится отрицательным, это тревожный красный флаг. Эта ситуация известна как бэквордация и указывает на то, что рынок становится медвежьим.

3-месячный фьючерс на BTC по OKEx. Источник: Skew.com

На приведенном выше графике показано, что индикатор достиг пика на уровне 35% 17 февраля, когда биткойн преодолел сопротивление в 50 000 долларов. Тем не менее, он держался выше 16% на протяжении всей коррекции до $ 43 000.

Принимая во внимание процентную ставку 16%, предлагаемую для депозитов стейблкоинов на таких платформах, как Yearn.finance, Aave и Curve, можно предположить, что профессиональные трейдеры сейчас не настроены ни на бычьи, ни на медвежьи настроения по Биткойну.

Перекос опционов сместился с бычьего на нейтральный

Чтобы прояснить состояние тренда, инвесторам следует взглянуть на рынки опционов на биткойны. Опционы колл позволяют покупателю приобретать BTC по фиксированной цене по истечении срока действия контракта. С другой стороны, пут-опционы обеспечивают страховку для покупателей и защищают от падения цены BTC.

Всякий раз, когда маркет-мейкеры и профессиональные трейдеры склоняются к бычьему настрою, они будут требовать более высокую премию при опционах колл (покупка). Эта тенденция приведет к отрицательному показателю отклонения дельты 25%.

Варианты BTC Отклонение дельты 25%. Источник: laevitas.ch

Отрицательный 10% -ный перекос дельты, наблюдавшийся до 21 февраля, сигнализировал о более высокой премии за защиту от роста и считался оптимистичным. С другой стороны, недавний отрицательный индикатор в 5% считается нейтральным, так как премия по опционам колл и пут примерно сбалансирована.

Некоторые скажут, что стакан наполовину полон, поскольку недавнее восстановление цены BTC не было успешным. Этого недостаточно, чтобы вызвать интерес со стороны арбитражных бюро и профессиональных трейдеров. Тем не менее, это скептическое мнение оставляет место для неожиданного роста, когда эти киты наконец уступят аппетиту институциональных покупателей.

В любом случае, тот факт, что рынки деривативов на удивление хорошо держались во время недавнего падения на 26% до test $ 43 000 — положительный результат.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно autho r И не обязательно отражать взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *