Приближается ли биткойн к очередному краху в Черный четверг? Вот что предлагают производные BTC

Трейдеры опасаются, что нас ждет еще один обвал в Черный четверг, но данные по производным финансовым инструментам доказывают, что текущая коррекция не имеет ничего общего с откатом в марте 2020 года.

Обвал Биткойна на 51,4% в марте 2020 года был самым ужасным 24-часовым событием черного лебедя в истории цифрового актива. Недавняя ценовая активность на прошлой неделе, вероятно, вызвала аналогичные эмоции у инвесторов, переживших обвал в «Черный четверг».

За последнюю неделю цена биткойна (BTC) упала на 29%, достигнув трехмесячного минимума в 42 150 долларов. Были ликвидированы длинные контракты на сумму 5,5 млрд долларов, что, несомненно, является рекордным показателем в абсолютном выражении. Тем не менее, влияние краха в марте 2020 года на производные финансовые инструменты было на несколько порядков выше.

Чтобы понять, почему текущая коррекция менее серьезна, чем коррекция в марте 2020 года, мы начнем с анализа бессрочной фьючерсной премии. Эти контракты, также известные как обратные свопы, корректируются каждые восемь часов, поэтому любой ценовой разрыв с традиционными спотовыми рынками можно легко урегулировать.

Иногда расхождения в ценах возникают в моменты паники из-за опасений по поводу ликвидность биржи деривативов или невозможность участия маркет-мейкеров во время экстремальной волатильности.

Бессрочная премия / скидка на биткойны по сравнению со спотовой ценой, март 2020 г. Источник: TradingView

12 марта К 2020 году бессрочные фьючерсы на биткойны инициировали гораздо большее снижение, чем цена на спотовых биржах. Этот шаг частично объясняется каскадными ликвидациями, которые имели место, создавая большое количество крупных заказов на продажу, неспособных найти ликвидность по разумным ценам.

Последствия кровавой бойни привели к тому, что фьючерсные бессрочные контракты торговались с 12% -ной ставкой. дисконт по сравнению с обычными спот-обменами. BitMEX, крупнейший рынок деривативов в то время, отключился на 25 минут, что вызвало хаос, поскольку инвесторы стали подозревать его состояние ликвидности.

Сравнив это событие с последней неделей, можно обнаружить, что эта устойчивая цена расхождения очень необычны. Даже временный разрыв в 12% не возникает даже в самые нестабильные часы.

Бессрочная премия / скидка на биткойны по сравнению со спотовой ценой, май 2021 года. Источник: TradingView

Обратите внимание о том, как 13 мая бессрочные контракты достигли пика дисконта в 4% по сравнению с обычными спотовыми биржами, хотя это длилось менее пяти минут. Маркет-мейкеры и арбитражные службы могли быть застигнуты врасплох, но быстро сумели вернуть ликвидность, купив бессрочные контракты со скидкой.

Чтобы понять влияние этих сбоев на профессиональных трейдеров, необходимо учитывать отклонение дельты на 25%. лучший показатель, поскольку он сравнивает цены аналогичных опционов колл (покупка) и пут (продажа). Когда маркет-мейкеры и киты опасаются, что цена Биткойна может упасть, они требуют более высокой премии за опционы пут с нейтрального на медвежий. Это движение приводит к положительному сдвигу дельты в 25%.

Дельта-сдвиг на 25%, март 2020 г. Источник: Skew

На приведенной выше диаграмме показан потрясающий пик в 59%. одномесячная дельта опционов на биткойны в марте 2020 года. Эти данные демонстрируют абсолютный страх и неспособность оценить опционы пут (продажу), что вызывает искажение. Даже если исключить внутридневной пик, 25% -ный сдвиг дельты представляет собой длительные периоды выше 20, что указывает на крайний «страх».

25% -ный сдвиг дельты для биткойн-опционов, май 2021 г. Источник: Laevitas

За последнюю неделю индикатор перекоса достиг максимума в 14%, что не очень далеко от «нейтрального» диапазона от -10% до + 10%. Это действительно разительное отличие от отрицательного перекоса предыдущих месяцев, указывающее на оптимизм, но ничего необычного.

Таким образом, хотя недавнее падение цен на 29% за семь дней могло иметь разрушительные последствия для трейдеров, использующих левередж, общее влияние на производные финансовые инструменты было умеренным.

Эти данные показывают, что в последнее время рынок был невероятно устойчивым, но эта сила может быть проверена, если цена Биткойна продолжит падать.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *