Предстоящее повышение процентных ставок может стать следующей большой проблемой для биткойнов, и вот почему

Текущее боковое движение цены биткойна (BTC) заставило инвесторов задуматься о том, что ждет крупнейшую в мире криптовалюту в будущем. По данным аналитической компании Blofin Academy, предстоящее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) может стать следующей серьезной проблемой для биткойнов.

Готов ли Биткойн к повышению процентных ставок?

В последние месяцы экономика США продемонстрировала значительную устойчивость, что побудило ФРС рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок для предотвращения инфляции. Однако это может быть плохой новостью для рынка криптовалют, поскольку более высокие процентные ставки, как правило, делают традиционные инвестиции более привлекательными, что может привести к снижению спроса на биткойны и другие криптовалюты.

В прошлом наблюдалась корреляция между процентными ставками и поведением цены Биткойн. Когда процентные ставки растут, инвесторы склонны вкладывать свои деньги в традиционные инвестиционные инструменты, такие как акции и облигации, что приводит к снижению спроса на криптовалюты.

Однако стоит отметить, что биткойн часто рассматривается как защита от инфляции, а это означает, что он все еще может быть привлекательным для инвесторов во времена экономической неопределенности.

Следующее запланированное заседание ФРС должно состояться 14 июня 2023 г., на котором центральный банк, вероятно, обсудит возможность повышения процентных ставок в ответ на текущее состояние экономики США.

Макродетерминанты заставляют криптотрейдеров ждать

Ноэль Ачесон, владелец информационного бюллетеня «Crypto Is Macro Now», предостерегает инвесторов от наплыва инвесторов на рынок криптовалют в настоящее время. Хотя потенциал роста биткойнов остается значительным, Ачесон предполагает, что в настоящее время у инвесторов нет веских причин брать на себя дополнительный риск.

По словам Ачесона, в настоящее время существует несколько определяющих макроэкономических факторов, таких как переговоры об ограничении долга и процентная политика ФРС, которые заставляют инвесторов ждать большей ясности, прежде чем принимать какие-либо важные инвестиционные решения. В результате на рынке возникает чувство осторожности, поскольку трейдеры ждут, как повлияют эти макроэкономические факторы.

Несмотря на отсутствие ясности, Ачесон отмечает, что у существующих держателей криптовалюты нет особых причин продавать свои активы. Это говорит о том, что текущий период выжидания не обязательно является признаком медвежьих настроений на рынке, а скорее периодом осторожности, поскольку инвесторы ждут дополнительной информации.

Ачесон также отмечает, что в ближайшем будущем может наблюдаться некоторое движение вниз, но вера в потенциальное ралли недостаточно сильна, чтобы гарантировать возможность упустить любую потенциальную прибыль. В результате на рынке происходили покупки и продажи, но этого было недостаточно, чтобы значительно увеличить волатильность, несмотря на низкие объемы и ликвидность.

На момент написания Биткойн торгуется на уровне 26 700 долларов США, что отражает увеличение на 1,2% за последние 24 часа. Однако 50-дневная скользящая средняя (MA) поместила крупнейшую криптовалюту в узкий диапазон от 26 200 до 26 800 долларов. Это означает, что Биткойн может попытаться превзойти свой текущий торговый диапазон в ближайшей перспективе, поскольку 50-дневная MA в настоящее время находится в верхней части этого диапазона на часовом графике, что затрудняет пробой этого уровня.

Несмотря на то, что в последние недели биткойн испытал некоторое восходящее движение, текущий торговый диапазон предполагает, что дальнейший рост может быть ограниченным до тех пор, пока не произойдет существенного изменения рыночных настроений или появления бычьего катализатора.

Избранное изображение с iStock, диаграмма с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *