JPMorgan прогнозирует, что биткойн (BTC) вернется к 45 000 долларов, и вот почему

В недавней заметке стратеги JPMorgan сделали прогноз, предполагая, что биткойн (BTC) может взлететь и вернуться к своей прежней торговой цене в 45 000 долларов из-за роста цены на золото. Этот прогноз сделан на фоне ценового движения биткойнов, состоящего из быков и медведей на прошлой неделе.

Между тем, за последние 24 часа курс BTC вырос на 2,1% при текущей торговой цене выше 26 000 долларов США. Нынешний всплеск произошел после предыдущего падения биткойнов, в результате которого его цена упала ниже его предыдущей рыночной цены в 28 000 долларов США.

Биткойн и золото: взаимосвязь

Биткойн и золото часто рассматриваются инвесторами как альтернативные инвестиции, и их цены имеют тенденцию двигаться в тандеме.

Учитывая это, аналитики JPMorgan отмечают, что текущая цена на золото, колеблющаяся около 2000 долларов за унцию, предполагает цену биткойна в 45 000 долларов. Это предположение основано на идее, что BTC займет такое же положение, как и золото в портфелях частных инвесторов.

JP Morgan написал в заметке:

Поскольку цена на золото превышает 2000 долларов США, стоимость золота, хранящегося для инвестиционных целей вне центральных банков, в настоящее время оценивается примерно в [3 триллиона долларов]. В свою очередь, это подразумевает цену биткойна в размере 45 000 долларов США при условии, что биткойн уравнивает золото в портфелях частных инвесторов с точки зрения рискового капитала или условий с поправкой на [объем].

Одним из ключевых факторов, способствующих оптимистичному прогнозу JPMorgan, является предстоящее сокращение биткойнов вдвое, которое запланировано на период с апреля по май 2024 года. Механизм сокращения вдвое снижает скорость производства новых биткойнов, фактически удваивая стоимость производства.

Стратеги JPMorgan считают, что это событие поднимет стоимость производства биткойнов примерно до 40 000 долларов США, что станет нижней границей и потенциально приведет к росту цены.

Опираясь на исторические данные, JPMorgan подчеркивает бычью траекторию, наблюдавшуюся во время предыдущих халвингов в 2016 и 2020 годах. Эти события сопровождались значительными скачками цен на биткойны, что указывает на возможность аналогичного результата после следующего халвинга.

В результате JPMorgan устанавливает верхний предел в размере 45 000 долларов США для BTC, что указывает на ограниченный потенциал, помимо увеличения, вызванного удвоением производственных затрат.

Размышляя об эфириуме (ETH)

Хотя Биткойн находится в центре внимания в прогнозе JPMorgan, банк предполагает, что Ethereum (ETH) может столкнуться с некоторым давлением со стороны продавцов в ближайшем будущем, которое продлится после Шанхайского обновления до середины года. JPMorgan ожидает, что Ethereum будет «несколько хуже» BTC в этот период.

Однако важно отметить, что производительность Ethereum зависит от ряда факторов, включая динамику рынка и развитие технологий.

Между тем, независимо от прогноза JPMorgan, BTC в настоящее время находится в бычьем тренде, фиксируя рост. За последние 24 часа биткойн вырос более чем на 2 %, а за последние семь дней — на 1,2 %.

На момент написания основная криптовалюта торгуется на уровне 26 823 долларов США. Однако объем торгов биткойнами за последние 7 дней колебался около 20 миллиардов долларов, что указывает на возможное накопление. В настоящее время объем торгов биткойнами за последние 24 часа составляет 13,1 млрд долларов США.

Избранное изображение с Shutterstock, диаграмма с TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *