Правительство Великобритании создает целевую группу по цифровой валюте центрального банка

Великобритания — последняя страна, которая начала изучать возможность создания цифровой валюты центрального банка.

Казначейство Ее Величества и Банк Англии начали предварительные исследования цифровой валюты центрального банка, которые могут привести к созданию национальной цифровой валюты.

В документе, опубликованном Казначейством Ее Величества, казначейство объявило о создании целевой группы CBDC в сотрудничестве с центральным банком Соединенного Королевства.

Сэр Джон Канлифф, заместитель управляющего Банка Англии, и Кэтрин Брэддик, генеральный директор финансовых услуг в HM Treasury, будет сопредседателем рабочей группы.

Согласно техническому заданию, целевая группа будет объединять усилия всех соответствующих законодательных органов в Великобритании в отношении разработки CBDC.

Как В рамках своих обязанностей целевая группа изучит предварительные вопросы, связанные с проектированием, внедрением и функционированием CBDC в Соединенном Королевстве. Целевая группа также будет взаимодействовать с заинтересованными сторонами из академических кругов, финансовых технологий и других соответствующих отраслей, чтобы определять технологические препятствия, связанные с созданием суверенной цифровой валюты.

Совместная целевая группа Казначейства Ее Величества и Банка Англии также будет отслеживать связанные с CBDC события на международной арене, особенно в связи с тем, что другие страны активно изучают свои собственные проекты цифровых валют центральных банков.

Согласно пресс-релизу Банка Англии, опубликованному в понедельник, центральный банк также будет управлять собственным внутренним подразделением CBDC, возглавляемым от Канлиффа.

Создание целевой группы является еще одним свидетельством того, что правительство Великобритании сосредоточило внимание на цифровых валютах и ​​финансовых технологиях после Brexit. В ноябре 2020 года канцлер казначейства Риши Сунак заявил, что Брексит дает Великобритании возможность обновить свой сектор финансовых услуг.

После Брексита Сунак наблюдал за значительным сдвигом в политике в сторону использования новых финтех-инноваций как CBDC и стейблкоины. Как ранее сообщал Cointelegraph, министр финансовых услуг Великобритании Джон Глен определил, что регулирование стейблкоина является основным направлением правительства в области регулирования криптовалюты.

Согласно отчету Reuters, финансовый рынок Великобритании акцент также распространяется на компании, занимающиеся технологиями распределенного реестра. Выступая в понедельник на конференции финансовой индустрии, Сунак объявил, что правительство планирует создать «песочницу» для финтех-стартапов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *