Правда или ложь? Один NFT может обеспечить европейское домохозяйство в течение 1,5 месяцев.

NFT подвергаются пристальному вниманию, поскольку все больше внимания уделяется углеродному следу блокчейнов PoW.

Недавний бум невзаимозаменяемых токенов, или NFT, сопровождался спорами и озабоченностью по поводу воздействия технологии на окружающую среду из-за требуемой вычислительной мощности.

Из всех типов транзакций на В блокчейне NFT являются одними из самых интенсивных из них, поскольку они часто включают в себя множество сложных транзакций и выполнение смарт-контрактов в процессе чеканки, торгов, продажи и передачи. Иногда это отражается в том, что транзакционные издержки достигают в сотни раз больше, чем у простой транзакции.

Почти 5 тысяч — это цена, чтобы принять ставку на @rariblecom сейчас! ! Это из-за высокой платы за газ в ETHTH или из-за какой-то ошибки? Мысли ? pic.twitter.com/tYoV1ilB85

— Олив Аллен (@IamOliveAllen) 3 февраля 2021 г.

Раньше влияние таких опасений было минимальным, однако в последние недели некоторые художники и платформы начинают в результате отменять планы NFT. Цифровой художник Джоани Лемерсье отменил свое второе падение Nifty Gateway, узнав о влиянии продаж платформы на окружающую среду:

«Оказывается, мой выпуск 6 работ CryptoArt потреблял на 10 секунд больше электроэнергии, чем вся студия за последние 2 лет ».

Платформа художественных портфелей ArtStation отменила снижение NFT для выдающихся художников через несколько часов после объявления об этом из-за чрезмерной негативной реакции на воздействие NFT на окружающую среду.

Однако конкретные цифры, лежащие в основе реального углеродного следа NFT, остаются неуловимыми.

В декабре 2020 года художники по вычислениям и инженер Мемо Актен разработали платформу CryptoArt.wft, которая рассчитывает потребление энергии и выбросы CO2 для любых NFT в SuperRare, Nifty Gateway или любой отдельной транзакции в Ethereum.

Углеродный след Supreme x Federal Resrve 02 NFT. Источник: CryptoArt.wtf

Согласно веб-сайту, вышеуказанный NFT на SuperRare потребляет 421 кВтч, что эквивалентно потреблению электроэнергии жителем ЕС за 1,5 месяца. На сайте Актен предоставил ссылку на свой подробный анализ своих расчетов, добавив, что средний NFT занимает около 340 кВтч.

Offsetra, проект, помогающий компенсировать углеродный след криптовалют, использует ту же методологию, что и Akten, но признал, что в расчетах есть «явные пробелы». Эти цифры, какими бы тревожными они ни были, относятся только к блокчейнам Proof-of-Work (которые включают Ethereum и Bitcoin) и используют различные предположения.

«На данный момент мы включили 20% буфер в наши расчеты включают как неизвестные пулы для майнинга, так и неэффективность сети, которая может привести к потерям энергии (например, из-за отходящего тепла в точке использования) », — добавил Оффсетра. Этот 20% буфер был удален 8 марта.

Однако есть свет на горизонте с появлением блокчейнов Proof-of-Stake, таких как Eth2. По словам Актена, это жизнеспособные альтернативы для майнинга NFT, использующие лишь часть вычислительной мощности, необходимой для безопасной транзакции.

«ETH2, также известный как Serenity, [использует] алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), который является на порядки более эффективными с точки зрения вычислений ».

Nifty Gateway ответил на озабоченность художника Лемерсье, заявив, что масштабирование Layer2 на Ethereum может быть развернуто за несколько недель, и при этом:« Сегодня мы можем снизить влияние на 99% ».

SuperRare написала статью в ответ на некоторые экологические проблемы, заявив, что расчет транзакционных издержек для NFT был неправильным подходом, поскольку общие затраты на блокчейн оставались неизменными независимо от количества транзакций.

«В другом месте». Другими словами, если бы все сделали перерыв в использовании приложений Ethereum и в течение всего дня не было отправлено никаких транзакций, выбросы углерода в сети, по сути, остались бы такими же », — пояснил SuperRare, как и многие в сообществе Ethereum, осознают неэффективность и обещал пожертвовать деньги на помощь в исследованиях ETH2 при изучении альтернативных вариантов масштабирования.

Но что, если бы криптовалюта была полезна для планеты?

В нелогичном подходе, Delphi Соучредитель Digital и руководитель отдела исследований Medio Demarco недавно написал пост, в котором утверждал, что майнинг криптовалюты на самом деле может помочь спасти планету. Он заявляет, что сеть стимулирует использование дешевой энергии, что теперь означает чистую энергию.

Стоимость и выработка электроэнергии с течением времени. Источник: Delphi Digital

Часть его рассуждений вращается вокруг майнеров, использующих неиспользованную в других случаях чистую электроэнергию, что позволяет фермам, работающим на экологически чистой энергии, монетизировать 100% своей продукции, а не только ее часть. Этого, в свою очередь, может быть достаточно для финансирования новой инфраструктуры чистой энергии. Он утверждал:

«Воздействие на чистую прибыль может заключаться в разнице между финансированием новой солнечной инфраструктуры прямо сейчас или ожиданием улучшения экономики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *