После США: Испания готовится к запуску биткойн-ETF Banco Santander

Биткойн-ETF стали настоящим хитом в этом году, особенно после запуска первого фьючерсного фонда в США в прошлом месяце. Но и испанский коллега, возможно, тоже не сильно отстает. Фактически, испанская многонациональная финансовая компания Banco Santander планирует выпустить свой собственный биржевой биткойн-фонд (ETF).

Аппетит к биткойнам и другим криптовалютам растет беспрецедентными темпами. Согласно сообщениям, осознавая необходимость удовлетворения этого спроса, испанский банк Santander в настоящее время находится на завершающей стадии запуска биткойн-ETF.

В случае одобрения инвестиционный инструмент станет первым в своем роде испанским банком. Интересно, что испанские регулирующие органы неохотно одобряют его, хотя ETF добились ошеломляющего успеха в разных частях мира.

«Мы лидеры в области криптографии» — Ана Ботин

Хотя последнее событие произошло в то время, когда запуск биткойн-ETF спровоцировал рост цен на базовый актив, исполнительный президент Santander Ана Ботин сообщила, что они уже довольно давно изучают продукт. Она также признала медленный процесс принятия, сославшись на соблюдение нормативных требований, а также склонность к риску.

Исполнительный директор заявил:

«Мы являемся лидером в области криптографии. Выпускаем первую облигацию на блокчейне. (..) Теперь мы собираемся предложить криптовалютные ETF ».

Ботин не разглашает никаких подробностей относительно нового продукта. Но важно отметить, что такие биткойн-ETF еще не были зарегистрированы в Испанской Национальной комиссии по рынку ценных бумаг (CNMV). Таким образом, опасения по поводу ясности регулирования все еще сохраняются.

Нормативный климат Испании

В последнее время интерес Испании к криптовалюте резко вырос, поскольку многие учреждения готовятся к развертыванию инициатив или рассматривают их для удовлетворения растущего спроса со стороны участников рынка.

Буквально на прошлой неделе Банк Испании запросил у финансовых организаций страны отчет об их деловых отношениях с поставщиками криптовалютных услуг и подверженности цифровым активам.

Кроме того, испанские финансовые органы также спросили банки об их планах по выпуску токенов или предложению различных услуг, таких как хранение, торговля или платежные функции для криптоактивов, и подробно описали их планы до 2024 года. Основная причина запроса данных состоит в том, чтобы понять возможные последствия нынешнего «процесса цифровизации и финансовых инноваций».

Кроме того, испанская оппозиционная партия Partido Popular (PP) предложила законопроект, который разрешит выплату ипотечных кредитов с помощью криптовалюты. Рассматриваемый законопроект также направлен на создание совета по криптографии, сосредоточенного на развитии и влиянии индустрии цифровых активов и блокчейнов в стране.

Изображение предоставлено Yahoo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *