После конфискации биткойнов и замораживания банковских счетов Канада наконец отменяет закон о чрезвычайных ситуациях

После тщательного рассмотрения премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что прекратит применение Закона о чрезвычайных ситуациях, который использовался для подавления протестов дальнобойщиков в Оттаве и блокады пересечения границы с США.

Размораживание аккаунтов

В серии твитов Трюдо заявил, что ситуация в стране больше не является чрезвычайной, а также объявил, что федеральное правительство отменяет полномочия закона о чрезвычайных ситуациях. Он сказал, что законодатели уверены, что существующих законов и подзаконных актов достаточно для обеспечения безопасности людей. Премьер-министр также начал размораживать несколько банковских счетов, принадлежащих протестующим, а также донорам Freedom Convoy, которые прибегли к биткойнам (BTC).

Выступая перед парламентским комитетом 23 февраля, помощник министра финансов Канады Изабель Жак также подтвердила,

«КККП поделился информацией с финансовыми учреждениями, и вчера финансовые учреждения сообщили нам, что они размораживают счета. Подавляющее большинство учетных записей находится в процессе размораживания, в зависимости от любой новой информации, которая может быть у RCMP».

Трюдо впервые в истории Канады применил Закон о чрезвычайных ситуациях, чтобы подавить протесты «Конвоя свободы», предоставив полиции больше полномочий для действий против протестующих.

Заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд объявила о новом постановлении в рамках Закона о чрезвычайных ситуациях. Это потребует от краудфандинговых платформ и платежных систем, включая все формы транзакций, таких как цифровые активы и криптовалюты, регистрацию в Центре анализа финансовых транзакций и отчетов Канады (FINTRAC) и пометку «крупных и подозрительных транзакций» регулирующему органу.

После того, как GoFundMe заблокировал миллионы долларов пожертвований, протест дальнобойщиков в Канаде обратился к биткойнам. Группа биткойнеров — «HonkHonkHodl» начала кампанию на криптокраудфандинговой платформе Tallycoin. Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл пообещал выделить 1 биткойн на это дело. К концу 15 февраля протестующим удалось собрать 21 BTC. В результате репрессий команда, руководившая мероприятием по сбору средств для биткойнов, переместила криптовалютные средства в новый кошелек с отдельными держателями ключей.

Кризис

Для непосвященных: действующие в стране правила вакцинации против COVID-19 требуют, чтобы все дальнобойщики, пересекающие границу США и Канады, были полностью вакцинированы или помещены на двухнедельный карантин дома. Чтобы выступить против этих правил, протестующие «Конвой свободы» заблокировали улицу.

Недельная блокада была снята через несколько дней после того, как федеральная Королевская канадская конная полиция (RCMP) ранее распорядилась заморозить 206 банковских и корпоративных счетов, на которых находились миллионы средств, связанных с протестами. В дополнение к этому RCMP также определил 253 адреса BTC и запретил местным биржам криптовалют разрешать транзакции с учетными записями.

Избранное изображение предоставлено CNBC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *