Предложение стейблкоинов приближается к $200 млрд, рост быстрее, чем у остальной криптовалюты

Предложение стейблкоинов значительно выросло в течение года. Рыночная капитализация ведущих стабильных монет составляет примерно 181 миллиард долларов, что составляет более 11% от общего рынка криптовалют, который сейчас составляет 1,6 триллиона долларов после потери более 140 миллиардов долларов за последние два дня из-за геополитических проблем. Следовательно, данные показывают, что в этом году стейблкоины растут гораздо быстрее, чем рынок криптовалют.

Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет $1,6 трлн на дневном графике | Источник: TradingView.com
Быстрее, чем рынок криптовалют

Данные исследования Arcane показывают, что с 2020 года их темпы значительно ускорились, и такие стейблкоины, как USDT, USDC, BUSD, UST и DAI, растут быстрее, чем рынок криптовалют.

Tether (USTD) по-прежнему лидирует среди всех стейблкоинов с долей рынка 44 % и рыночной капитализацией в 79 миллиардов долларов на момент написания. USD Coin (USDC) сообщает о доле рынка в 29% и капитализации более 57 миллиардов долларов. Binance USD (BUSD) занимает третье место с долей 20% и рыночной капитализацией в 18 миллиардов долларов. На следующей диаграмме показано, что общий объем оборотных средств составляет около 200 млрд долларов США.

Оборот лучших стабильных монет растет экспоненциально быстро с 2021 года | Источник: Еженедельное обновление The Arcane Research — неделя 7.

Однако стейблкоин USDT не демонстрировал очень активного роста с лета 2021 года, увеличившись всего на 1 % в 2022 году. один.

К концу 2021 года Arcane Research прогнозировала, что быстрый рост USDC затмит USDT и в конечном итоге займет его место. Учитывая предыдущие цифры, теперь они прогнозируют, что USDC станет крупнейшей стабильной монетой по рыночной капитализации в конце июня.

Кроме того, алгоритмический стейблкоин Terra UST (UST) вырос за год на 19%, а DAI — на 9%.

Кроме того, в то время как индекс страха и жадности крипторынка снова опустился до области крайнего страха, трейдер Byzantine General отметил, что «исторически, когда доминирование Tether достигает от 4,5% до 5%, это является дном для $ BTC. Похоже, на этом уровне чувства достигают пика страха».

Компания Byzantine General объяснила, что «возрастание доминирования USDT считается медвежьим, потому что это означает, что люди хотят избавиться от монет и бежать к чему-то более стабильному».

График показывает доминирование Tether на уровне 4,5 21 февраля | От трейдера Byzantine General на TradingView

Далее он отметил, что «некоторые люди считают высокую цену привязки и доминирование медвежьими. Некоторые считают, что увеличение рыночной капитализации (из-за новых отпечатков) — это оптимизм ».

Дополнительная литература | Общая рыночная капитализация стейблкоинов превысила отметку в 179 миллиардов долларов — может ли она подняться выше?

Готовы ли власти к гигантскому стейблкоину?

Между тем администрация Байдена, Федеральная резервная система и Совет по финансовой стабильности заняли неудивительно скептическую позицию в отношении стейблкоинов. Они оказались в центре внимания отчета «Оценка рисков для финансовой стабильности от криптоактивов», опубликованного 16 февраля.

В этом отчете власти заявили, что «рынки криптоактивов быстро развиваются и могут достичь точки, когда они будут представлять угрозу глобальной финансовой стабильности из-за своего масштаба, структурной уязвимости и растущей взаимосвязи с традиционной финансовой системой».

«Комитет по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI) и Международная организация комиссий по ценным бумагам (CPMI-IOSCO) координируют свои действия с FSB для определения подходов к регулированию GSC, в том числе предназначенных для использования в основных платежах».

Однако некоторые эксперты считают, что, если стабильные монеты продолжат быстрый рост, они могут стать слишком большими, чтобы потерпеть неудачу, что доказывает ошибочность опасений ФРС и ФСБ.

Дополнительная литература | Председатель ФРС Джером Пауэлл утверждает, что частные стейблкоины могут сосуществовать с CBDC США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *