Бразилия выступила с инициативой легализации местного крипторынка

Во вторник, 22 февраля 2022 г., Бразилия запустила механизм легализации криптовалюты на местном рынке. Эта инициатива может стать важной вехой для роста и развития цифровых криптовалют в Бразилии.

Комитет по экономическим вопросам Сената Бразилии коллективно принял законопроект о регулировании криптовалюты, установив порядок голосования в Сенате и после этого отправив его в нижнюю палату для дальнейшего рассмотрения. Когда Национальный конгресс одобрит законопроект, он, наконец, будет отправлен президенту Жаиру Болсонару для одобрения, чтобы сделать его частью закона.

Похожие материалы| Meta работает над сделкой с Бразилией по торговой марке Crypto

Предположим, предложенный законопроект одобрен и становится частью закона. В этом случае Бразилия станет первой крупнейшей страной Латинской Америки, где будут применяться четкие правила и нормы для инвестиций в цифровые криптовалюты.

В то же время Сальвадор уже закрепил за собой позицию первой страны в мире, официально признавшей Биткойн в сентябре 2021 года. Кроме того, Сальвадор также продвигал Биткойн с помощью различных схем продвижения, таких как вознаграждение в размере 30 долларов США каждому гражданину за загрузку своего национального цифрового кошелька.

Наконец, Куба последовала этой тенденции и в прошлом году отрегулировала криптовалюты, такие как биткойн, заявив «причины социально-экономического интереса».

Важные протоколы Билла

В законопроекте содержится основная информация о криптовалютах и ​​их операциях. Законопроект также устанавливает обязанности и ответственность поставщиков услуг рынка криптовалют. Затем он предложит федеральному правительству названия различных департаментов для доработки одного из них, чтобы установить и контролировать правовую базу и легализовать криптовалюты. По словам сенатора Ираджи Абреу, скорее всего, Центральный банк Бразилии (BCB) будет управлять рынком криптовалют.

Биткойн на пути к росту после достижения отметки в 34 322 доллара | Источник: График BTC/USD Tradingview.com

Абреу сообщил Bloomberg, что в 2019 году он уже предлагал законопроект о том, что рынок криптовалют в стране может вырасти, если законопроект будет успешно одобрен.

Он сказал:

После того как этот регламент будет утвержден, тенденция такова, что он будет все чаще применяться в супермаркетах, в торговле и в автосалонах.

Бразилия стремится контролировать криптопреступления

Абреу сообщил, что легализация рынка криптовалют может помочь в борьбе с преступлениями. Основная цель этого предложения — ограничить незаконную деятельность, в частности уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и другие правонарушения, связанные с рынком криптовалют.

Похожие материалы| В Сальвадоре зафиксирован двузначный рост ВВП. Был ли за этим стоит биткойн?

Согласно законопроекту, трейдеры цифровой валюты должны полностью разбираться в системах борьбы с отмыванием денег и ограничивать незаконные транзакции. Кроме того, человек, который не соблюдает законы о криптовалюте, должен быть заключен в тюрьму или оштрафован на большую сумму. Регулирующие органы уже наложили арест на 172 млн реалов (33 млн долларов) на криптовалютных биржах, причастных к отмыванию денег в Бразилии.

Помимо легализации рынка криптовалют, Бразилия планирует создать собственную цифровую валюту местного центрального банка (CBDC), как и многие другие страны. Центральный банк Бразилии (BCB) намерен протестировать программы в этом году, прежде чем окончательно запустить цифровой актив в 2024 году.  

  Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *