Polkadot и Cosmos соединяются как MVP по выпуску моста Plasm и Secret Network

Эти два проекта стремятся стать предшественниками взаимодействия Cosmos и Polkadot.

Plasm Network и Secret Network, два проекта, основанные на Polkadot и Cosmos, соответственно, запустили первую итерацию моста для соединения двух экосистем, каждая из которых представляет отдельный протокол «нулевого уровня».

Мост, развернутый во вторник в тестовой сети Plasm, позволяет пользователям передавать активы между Plasm Network и Secret, позволяя им наслаждаться конфиденциальностью транзакций и использовать SecretSwap, первую автоматизированную биржу маркет-мейкеров в Secret Network. Мост позволит пользователям Plasm воспользоваться уровнем конфиденциальности Secret Network, который основан на аппаратных гарантиях, предлагаемых Trusted Execution Environment, или TEE, ячейками. Секретные узлы и валидаторы используют TEE для выполнения операций, требующих конфиденциальности, что делает их не отслеживаемыми для самих узлов.

В долгосрочной перспективе команда Plasm рассчитывает стать шлюзом в Cosmos для других проектов Polkadot. Ключом к этому является победа на аукционах парачейнов на Kusama и Polkadot, которые становятся полностью встроенными в их среду, сказал Cointelegraph соучредитель Plasm Сота Ватанабе:

«В настоящее время мы сосредоточены на том, чтобы стать одним из первых парачейнов Kusama. Став парачейном, мы реализуем [мост] в основной сети и шаг за шагом сделаем его все более и более децентрализованным и лишенным доверия ».

Текущая реализация моста основана на платформе SecretBridge от Secret, которая использует несколько -sig хранение со специальными валидаторами, выполняющими преобразования. Эта архитектура в настоящее время является наиболее распространенной среди различных мостов и решений для взаимодействия, например, поддерживающих мосты от Ethereum к другим платформам первого уровня, таким как Solana и Avalanche.

Хотя есть различные предлагаемые решения для децентрализации процесса мостов, Например, благодаря внедрению процесса выбора динамического валидатора «святым Граалем» для мостов блокчейнов становится модель легкого клиента. В этой архитектуре один блокчейн может независимо оценивать доказательства транзакций из другой цепочки и делать эти данные доступными для смарт-контракта, устраняя необходимость в посредниках любого типа.

Ватанабе сказал, что целью являются легкие клиенты. , но еще предстоит преодолеть некоторые препятствия:

«Мы рассмотрели реализацию легкого клиента. И мы, скорее всего, воспользуемся этим подходом после того, как станем Kusama Parachain. Реализация, которую мы имеем сегодня, — это MVP. […] В настоящее время мы обсуждаем эту тему в другой группе с командой Cosmos. Одна большая проблема заключается в том, что нам нужны версии no_std некоторых базовых библиотек ».

Моникер no_std используется в языке программирования Rust для обозначения приложений, которые не используют стандартную библиотеку. Это может быть очень строгим ограничением, поскольку стандартная библиотека Rust определяет множество функций, которые будут считаться основными атрибутами в языках более высокого уровня, например, динамические массивы и память. При использовании блокчейна no_std является необходимостью из-за WebAssembly, инфраструктуры виртуальных машин, используемой Polkadot и другими блокчейнами, у которой есть собственная стандартная библиотека.

Тем не менее, мост Plasm и Secret станет первым случаем, когда Полкадот и Космос связаны. Ватанабе сказал, что концепция может быть легко расширена до большего количества блокчейнов Cosmos, в то время как другим вариантом является прямая реализация инфраструктуры межблочной связи Cosmos на плазме и субстрате. Нынешняя конструкция моста по-прежнему может быть связана со всей экосистемой Cosmos при условии, что они проходят через Secret.

Хотя Cosmos и Polkadot иногда рассматриваются как конкуренты, Ватанабе сказал, что мост продвигает другое видение:

«Это первая коммерческая пробная версия, которая переносит активы Cosmos в экосистему Polkadot и наоборот. Мы хотели бы сделать идею «Космос против Полкадота» устаревшей ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *