Почему Южная Корея лидирует в криптовалюте?

За последние несколько лет астрономический рост цен на криптовалюту способствовал резкому внедрению технологий криптовалюты и блокчейна на нескольких ключевых рынках. Южная Корея — одна из них. Страна всегда была ведущей силой и основным участником зарождающейся экономики цифровых активов.

Несмотря на то, что Южная Корея действует изолированно из-за строгих законов о контроле за капиталом, ее крипторынок все же вырос до новых высот, достигнув оценки в 46 миллиардов долларов в конце 2021 года. Согласно отчету, Южная Корея является домом до примерно 5,58 млн пользователей криптовалюты, что составляет более 10 % населения страны.

Впечатляет, как рынок криптовалюты Южной Кореи продолжал расти и развиваться, несмотря на то, что правительство ввело регулирование лицензирования криптовалюты, которое вынудило закрыть более 60 корейских бирж и нанесло ущерб трейдерам почти на 2,8 миллиарда долларов.

Южнокорейцы всегда были на шаг впереди новых технологий

В большинстве стран молодые люди склонны изучать цифровые активы, такие как криптовалюта, в то время как старшие возрастные группы избегают классов активов с высоким уровнем риска. Однако в Южной Корее на рынке активно участвуют самые разные возрастные группы. Согласно опросу, проведенному в 2021 году, почти половина пользователей ведущих корейских бирж были в возрасте от 40 до 50 лет. В 2018 году, когда цены на биткойн резко выросли, на Южную Корею приходилось более 30 % всех операций по торговле криптовалютой в мире.

Высокий спрос на криптовалюты истощил доступное предложение в стране, что сделало невозможным приобретение криптоактивов инвесторами без высокой надбавки. В Южной Корее это называется Kimchi Premium. Таким образом, если один биткойн стоил 10 000 долларов, южнокорейцы платили 15 000 долларов. Этой возможностью воспользовались многие инвесторы по всему миру, наиболее известным из которых был основатель и генеральный директор FTX Сэм Бэнкман Фрид.

Южная Корея также дала миру одни из лучших протоколов DeFi с первых дней существования криптовалюты. Konstellation Network является одним из них. Компания Konstellation, расположенная в столице страны Сеуле, разрабатывает единственную в своем роде инфраструктуру с помощью Cosmos SDK, чтобы помочь пользователям беспрепятственно осваивать межсетевые рынки капитала.

У него также есть собственный токен $DARC, который поддерживает всю экосистему. Пользователи могут размещать токены $DARC с помощью кошелька Hubble и получать пассивный доход, а также использовать кошелек для управления портфелями на различных рынках капитала. Такие проекты сделали Южную Корею заметной на карте DeFi и способствовали инновациям на одном из ключевых крипторынков.

Дополнительным стимулом для инноваций DeFi в Южной Корее является правительство страны, выступающее за криптовалюту. Избранный президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пообещал ввести благоприятные для криптовалют правила и поддержать компании, чтобы они были единорогами в оценках. Что касается налоговой политики, он пообещал не вводить налог на прирост капитала в размере до 40 000 долларов. Он также планирует снять запрет на первичное размещение монет (ICO), который действует с 2017 года.

При надлежащем регулировании и разумных налоговых ставках южнокорейский рынок готов к бурному росту с точки зрения институционального принятия и глобального объема торговли.

Южная Корея идет ва-банк

Южная Корея подала пример всему миру, эффективно внедрив криптовалюты и адаптировавшись к этой новой финансовой парадигме. Позиция страны, поддерживающая криптовалюты, в настоящее время привлекает все больше компаний, ориентированных на криптовалюту, для открытия магазинов на этом азиатском субконтиненте. Чтобы приветствовать это изменение и еще больше повысить экономику цифровых активов, правительство Южной Кореи объявило о своем плане поддержки 40 000 специалистов и 200 компаний, работающих над проектами метавселенной и NFT. Тем не менее еще предстоит выяснить, как правительство планирует подготовить нормативно-правовую базу для этой новой технологической среды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *