Федералы конфисковали 34 миллиона долларов в биткойнах у продавца Dark Web — одна из крупнейших конфискаций в США

Майами, город, известный своим богатым образом жизни, законами и мэром, поддерживающими криптовалюту, стал свидетелем одной из самых агрессивных репрессий против киберпреступников, использующих биткойн.

Федеральные прокуроры конфисковали около 34 млн долларов в криптовалюте у мужчины в юго-восточной части Флориды. Биткойн-состояние накопил житель Паркленда, подозреваемый в использовании даркнета для продажи данных учетных записей Netflix, HBO и Uber, а также других популярных сервисов.

Изначально рассматриваемые криптовалютные активы оценивались в 47 миллионов долларов, но из-за падения цены на самую востребованную криптовалюту в мире за последние шесть месяцев их текущая стоимость составляет 34 миллиона долларов.

Зафиксировать конфискацию биткойнов

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, конфискация была одной из самых крупных, когда-либо инициированных США в отношении криптовалют.

Министерство юстиции не установило личность «гражданина Южной Флориды», причастного к преступным сделкам, и в новостном заявлении не указывалось, выдвигает ли агентство обвинение.

Рекомендуемая литература | Блокчейн — это будущее Голливуда, говорит покидающий пост генерального директора WarnerMedia

В период с 2015 по 2017 году это лицо предположительно совершило более 100 000 мошеннических онлайн-транзакций.

Согласно судебным протоколам, доказательств в отношении правонарушений лица не хватало.

В результате федералы Майами начали отслеживать криптовалютные активы жителя Паркленда, в чьем жилище был проведен обыск, но не было обнаружено убедительных доказательств.

Прокуроры заявили:

«Рынки даркнета или даркнета специально созданы для поощрения незаконного бизнеса путем обеспечения анонимности администраторов веб-сайта, а также покупателей и продавцов, совершающих сделки на сайте».

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 865,41 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Кроме того, в релизе подробно описано, как подозреваемый получил доступ к даркнету, чтобы получить криминальную информацию и компенсацию в виде криптовалюты.

Для начала подозреваемый получил доступ к даркнету через глобально распределенную сеть компьютеров, которая маскирует IP-адреса пользователей, получившую название The Onion Router Network или TOR.

Рекомендуемая литература | Южнокорейский технологический гигант Kakao приобретает контрольный пакет акций японской криптобиржи

О кувырках и прыжках по цепочке

Дальнейшее изучение данных подозреваемого показало, что затем он использовал так называемые «тумблеры» для отмывания криптовалюты с помощью практики, называемой «прыжок по цепочке».

По сути, тумблеры похожи на блендеры. Люди вводят монету, которую они хотят скрыть, которая разрезается на части и смешивается с рядом других чистых монет, прежде чем разбрасывается по случайным адресам.

Согласно судебным протоколам, подозреваемый не оспаривал конфискацию правительством США его криптовалюты.

Федеральное бюро расследований закрыло Silk Road, торговую площадку даркнета, на которой в 2013 году было совершено незаконных транзакций на сумму более 1 миллиарда долларов, что сделало торговые площадки даркнета и роль криптовалют в их экономической деятельности общеизвестными.

Основатель Silk Road был приговорен к пожизненному заключению в 2015 году по делу, получившему широкую огласку и подробно описанному в документальном фильме 2017 года.

Избранное изображение из Investopedia, график с TradingView.com

 

Биткойнист @ Биткойн 2022 Майами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *