Почему централизованные биржи (CEX) теряют популярность по сравнению с децентрализованными биржами (DEX)

Централизованные финансы (CeFi) — это фундаментальная модель традиционной финансовой экосистемы, в которую входят такие заинтересованные стороны, как органы денежно-кредитного надзора, регулирующие органы и финансовые учреждения. Таким образом, все эти заинтересованные стороны работают в сотрудничестве для поддержания стабильных финансовых рынков.

Несмотря на свое ценностное предложение в традиционных финансах, модель CeFi подвергалась постоянной критике из-за ее централизованного характера. Один из недостатков этой модели — полагаться на человеческую силу в принятии решений для более широких слоев населения. Например, Федеральный резерв США может принять решение о понижении или повышении процентных ставок без особых консультаций с общественностью. Хотя это может быть в интересах общества, некоторые решения, принимаемые органами денежно-кредитного регулирования, в значительной степени непопулярны.

Кроме того, центральные органы власти печально известны тем, что используют свой контроль над системами для подавления соперников или угроз. Это можно увидеть в криптоиндустрии, где авторитарным правительствам легче расправиться с рыночными операциями или принять законы, ограничивающие инновации. В большинстве случаев власти заявляют, что действуют в интересах потребителей, что может быть правдой, но некоторые просто защищают свой контроль над рыночными операциями.

Риск третьих сторон в финансовых экосистемах

Помимо надзорных органов, у нас есть финансовые учреждения, которые предоставляют такие услуги, как ссуды, страхование и инвестирование средств. Эти финансовые механизмы действуют как третьи стороны, предоставляя потребителям доступ к рыночным услугам. Тем самым они сокращают разрыв в финансовой доступности, хотя и не полностью.

Хотя третьи стороны представляют значительные риски для существующих рыночных систем, риск становится еще более значительным в зарождающихся экосистемах, таких как криптоиндустрия. Например, известные криптобиржи, такие как Binance и Coinbase, были вынуждены прекратить транзакции в последние месяцы, поскольку их системы были перегружены. В это время криптоинвесторы и трейдеры должны были нести риск потери стоимости своих активов и невозможности их продажи.

Также весьма примечательно, что криптобиржи следуют строгим мерам KYC / AML, чтобы соответствовать базовой архитектуре CeFi. Хотя это может быть положительным подходом к снижению нормативных рисков, это серьезное препятствие на пути роста криптовалюты, поскольку большинство стран еще не приняли надлежащие правила.

Учитывая эту ситуацию, неудивительно, что многие криптоэнтузиасты переходят на децентрализованные экосистемы и торгуют на децентрализованных биржах (DEX) вместо CEX.

Что такое децентрализованные биржи (DEX)

DEX стали популярными с появлением децентрализованных финансов (DeFi), новой крипто-ниши, которая стремится децентрализовать финансовые услуги. В настоящее время существуют протоколы DeFi, которые предлагают услуги, начиная от кредитования и заимствования, обмена и рыночных инструментов, включая деривативы биткойнов. Пространство приобрело популярность в течение 2020 года, когда проекты DeFi запустили токены управления и программы урожайности.

Сегодня у нас есть несколько DEX, на которых пользователи криптовалюты могут беспрепятственно торговать, не передавая свои данные централизованным биржам. В идеале DEX разрабатываются как децентрализованные платформы, что означает отсутствие участия центральных сторон. Вместо этого для выполнения этих приложений используются сети блокчейнов и смарт-контракты.

Некоторые из продвинутых DEX теперь обеспечивают прямой доступ к нескольким цифровым биржам. Одной из таких платформ является OrionProtocol, которая позволяет пользователям просматривать предложения на различных биржах. Этот протокол DeFi упрощает торговлю за счет интеграции единой экосистемы, в которой криптоинвесторы и трейдеры могут выполнять свои заказы.

Кроме того, OrionProtocol позволяет любому начать покупать криптоактивы, такие как Биткойн и Эфир, без предоставления каких-либо документов KYC. Вместо этого пользователям нужен только адрес кошелька, и за несколько кликов они могут приобрести криптовалюту по своему выбору.

Заключительные мысли

Традиционная инфраструктура финансового рынка остается фундаментальной опорой сегодняшнего рынка и будущих инноваций, таких как DeFi. Однако необходимо внести несколько улучшений или изменений, чтобы обеспечить совместимость с эпохой цифровых экосистем. Это потребует сотрудничества заинтересованных сторон, включая криптоинноваторов, регулирующих органов и потенциальных потребителей. На данный момент достигнут некоторый прогресс, но может пройти время, прежде чем децентрализованные рынки будут полностью приняты во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *