Почему таланты уходят из Силиконовой долины в криптокомпании? Рекрутеры объясняют

Кто сегодня хочет работать в старой Силиконовой долине? Не острые технические люди, это точно. Business Insider спросил рекрутеров, почему для статьи с кратким заголовком «Силиконовая долина больше не является передовым технологическим рубежом, поскольку работники бегут из Google и Amazon в стартапы криптовалюты и Web3, говорят рекрутеры». Это почему? Статья отвечает:

«По большей части это связано с тем, что люди хотят работать над самыми интересными технологиями, – говорят рекрутеры. Сейчас это крипто и Web3. Учитывая нехватку инженеров, занимающихся этим пространством, скорее всего, стоит рискнуть и начать работу пораньше».

Дополнительная литература | Это не вы, это крипто: руководители покидают Силиконовую долину, чтобы присоединиться к криптостартапам

Таким образом, криптоиндустрия воспринимается как более захватывающая, а соотношение риска и вознаграждения смещается в благоприятную сторону. Что еще?

Что рекрутеры говорят о Кремниевой долине и криптовалюте?

В статье цитируется Скотт Флетчер из Intersection Growth Partners, который дает нам обзор:

«Безусловно, мы наблюдаем, как одни из лучших и умнейших представителей Силиконовой долины или технических специалистов переходят на криптографию. Я занимаюсь этим давно, я никогда не видел, чтобы изменения происходили так быстро».

И позже он объясняет нам, почему:

«Привлекательно начать с чего-то нового, то есть — по его духу — попытаться расширить возможности отдельного человека, а не централизованной корпорации».

Значит, по идеологическим соображениям. Что еще? Вивек Рависанкар, генеральный директор HackerRank, идет по пути убывания: 

«Разработчикам нравятся новые вещи — им нравятся новые блестящие объекты».

Итак, новинка. Что еще? Алекс Закуповский из Artisanal Talent идет историческим путем: 

«Coinbase, на мой взгляд, действительно была первой компанией, нанявшей очень крупных сотрудников из таких мест, как Google, LinkedIn и Lyft. И теперь вы видите некоторых бывших высокопоставленных сотрудников Uber, Amazon, Pinterest, Atlassian и SpaceX, которые увлеклись этим и собираются набирать сотрудников из своих сетей».

Итак, импульс и сетевые эффекты. Понятно. Что еще? Келси Бегин из Intersection Growth Partners также вошла в историю:

«В начале цикла Web2 вы видели, как многие люди того же типа, которых привлекает криптовалюта, теперь тяготеют к этим крупным технологическим компаниям, потому что это было что-то новое, инновационное и действительно захватывающее».

Итак, гравитация.

График цен COINbase на Nasdaq | Источник: TradingView.com
Почему таланты уходят из Силиконовой долины в криптокомпании?

  • Идеологические причины. Работать в компании, которая «по своей сути» «пытается расширить возможности человека».
  • Новинка, азарт новой отрасли, где пишут законы.
  • Импульс, в отрасли появляются большие сотрудники.
  • Network Effects, эти крупные сотрудники будут нанимать людей, которым они доверяют.
  • Гравитация. Запах новой индустрии опьяняет, люди тянутся к нему.
  • Соотношение риск/прибыль имеет благоприятный наклон.
  • Выводы и иллюзии

    Люди идут туда, где есть деньги, не будем себя обманывать. Причина риска/вознаграждения является наиболее важной. Талант может почувствовать возможность огромной выплаты. Шанс выбрать правильный проект и сделать его большим. Ситуация с высоким риском и высокой прибылью чрезвычайно привлекательна.

    Самая веская причина — идеологическая. Несмотря на то, что они могут быть здесь из-за денег, талант чувствует огромный потенциал. Это технология, которая может помочь миллионам людей, ранее исключенных из банковской системы. Нововведение, которое, по-видимому, вознаграждает человека со значительно большей маржой. Это действительно что-то.

    Дополнительная литература | Хакеры теперь используют скомпрометированные облачные аккаунты для майнинга криптовалюты

    В любом случае, одно можно сказать наверняка: технические специалисты уже мигрируют из одной отрасли в другую. Это явление вряд ли остановится, даже вряд ли замедлится. Вопрос здесь в том, доставят ли криптокомпании? Некоторые из них, безусловно, будут, но это определенно азартная игра. Выберите не тот проект, и вы можете оказаться в очереди на безработицу. Однако вы можете выбрать правильный вариант.

    Избранное изображение Грега Буллы на Unsplash | Графики от TradingView

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *