Почему спотовые объемы биткойнов шокирующе низки, в то время как цена растет?

Несмотря на то, что цена биткойна взлетела и достигла нового рекордного уровня, объем спотовой торговли криптовалютой остается шокирующе низким.

Объем торгов биткойнами необычно низкий

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, в то время как цена BTC демонстрирует сильную динамику роста, объем торгов был необычно низким.

«Ежедневный объем спотовой торговли» — это индикатор биткойнов, который измеряет общее количество монет, перемещаемых в цепочке каждый день.

Когда значение показателя увеличивается, это означает, что в сети наблюдается большая торговая активность. Это означает, что инвесторы заинтересованы в перемещении своих монет в этот период.

Если значение индикатора падает, это означает, что в сети не наблюдается большой активности. Периоды с такой тенденцией могут означать, что инвесторы либо не интересуются рынком биткойнов, либо они просто ждут, прежде чем сдвинуть свои позиции.

Вот график, который показывает тенденцию изменения объема торгов BTC за последний год:

 Ежедневный объем торгов BTC снизился за последний месяц | Источник: еженедельный отчет The Arcane Research - 44 неделя 

Как видно из приведенного выше графика, значение индикатора было действительно низким в последние недели, несмотря на резкий рост цены биткойнов за тот же период.

Дополнительная литература | Илон Маск продаст 10% своих акций Tesla для покупки биткойнов? Сообщество спекулирует

Текущий среднесуточный объем торгов за семь дней составляет 5,6 млрд долларов, что на 0,4 млрд долларов меньше за последнюю неделю.

Эта тенденция сильно отличается от тенденции, наблюдаемой в начале бычьего ралли в начале 2021 года. Когда в декабре 2020 года Биткойн выпустил новый ATH, объем торгов быстро рос, а затем на протяжении всего периода оставался на высоком уровне.

Но, несмотря на то, что криптовалюта установила новый ATH выше 68 тысяч долларов во вторник, объемы остались необычно низкими. Причина в том, что сейчас на рынке мало продавцов. А для большого объема торгов необходимы объемы как покупателя, так и продавца.

Дополнительная литература | Генеральный директор Apple Тим Кук держит биткойны и эфириум как часть диверсифицированного портфеля

Инвесторы, похоже, ждут дальнейшего повышения цены, прежде чем они осознают свою прибыль. Такая ситуация может создать очень нестабильный рынок, поскольку в бухгалтерских книгах практически нет ордеров.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткойна колебалась в районе 66,6 тыс. долларов, что на 6,6% выше за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта выросла в цене на 17,8%.

Ниже представлена ​​диаграмма, показывающая тенденцию изменения цены монеты за последние пять дней.

 Цена BTC вчера сделала новый ATH выше 68 тысяч долларов, но с тех пор немного снизилась | Источник: BTCUSD на TradingView 
 Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Arcane Research 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *