Почему сегодня цена биткойна выросла?

Цена биткойна продолжает расти, несмотря на плохие новости, в первую очередь о подаче иска Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) против Binance. В то время как BTC упал на 5% в течение часа после выхода новостей, быки уже компенсировали эти потери.

В свете иска Binance и ястребиной позиции Федеральной резервной системы США (ФРС) на последнем заседании FOMC, цена биткойна демонстрирует замечательную устойчивость. Несмотря на негативные новости, Биткойну удается относительно быстро избавиться от него, что указывает на относительную силу быков. В среднесрочной перспективе это поддерживает аргументы в пользу более высоких цен на BTC, при этом область в 28 800 долларов США остается ключевой зоной сопротивления.

Выход в пятницу индекса цен на личное потребление (PCE) в США, вероятно, послужит ключевым сигналом для рынка. PCE является предпочтительным индикатором инфляции ФРС и может снова обеспечить большую волатильность в зависимости от данных. Причины текущего роста цен на биткойны разные.

Макропрогноз и потенциальный разворот ФРС

Во время последнего заседания FOMC центральный банк США опубликовал свои прогнозы политики процентных ставок в этом году (точечный график) и предсказал отсутствие снижения ставок. На прошлой неделе ФРС неоднократно заявляла, что не ожидает снижения ставок в 2023 году.

Однако финансовые рынки называют это блефом. Как отмечают аналитики The Kobeissi Letter, аналитики видят 50/50 вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в мае. Однако фьючерсы по-прежнему предполагают как минимум три снижения ставок к декабрю 2023 года.

Известно, что биткойн — это губка, которая впитывает свободную денежно-кредитную политику. Соответственно, биткойн-инвесторы, похоже, сохраняют свою бычью позицию на данный момент, несмотря на иск CFTC против Binance.

DXY обеспечивает бычью среду для биткойнов

Вероятно, на данный момент поддержку цене также оказывает сохраняющаяся слабость индекса доллара США (DXY). Падение DXY с 105,94 7 марта до 102,68, несомненно, оказывает попутный ветер цене Биткойна.

Еще одно падение до годового минимума ниже 101, вероятно, еще больше подтолкнет цену биткойна, без сомнения. Поэтому трейдерам следует следить за DXY из-за обратной корреляции.

Постоянный банковский кризис способствует росту BTC

Бычьим оптимизмом для Биткойна также является продолжающийся банковский кризис в США. Как сообщает NewsBTC, более 2,5 триллиона долларов долга по коммерческой недвижимости должны быть погашены в течение следующих пяти лет, при этом более мелкие банки владеют 70% кредитов на коммерческую недвижимость. Илон Маск назвал это «самой серьезной надвигающейся проблемой» в банковской системе.

В то же время президент США Джо Байден вчера признал, что банковский кризис в США «еще не закончился». В частности, небольшие банки продолжают оставаться в центре внимания кризиса.

Как объяснил в Твиттере известный аналитик Рэни Вудворд, депозиты небольших банков, не входящих в число 25 крупнейших, на прошлой неделе сократились на 125 млрд долларов, из которых 65 млрд долларов пришлось на 25 крупнейших банков. «ПЛОХО для сообществ, так как небольшим местным банкам придется ужесточить доступность кредита», – написал Вудворд.

Короткие ликвидации приводят к росту биткойнов

Что касается поддержки, вчерашние быки смогли парировать любую попытку распродажи со стороны медведей. Биткойн протестировал и удержал ключевую поддержку для текущего импульса на уровне 26 800 долларов США в меньших временных рамках.

В случае пробоя первой медвежьей целью было бы около 25 300 долларов США. Однако быки одержали верх, что привело к крупной ликвидации коротких позиций на рынке биткойнов, хотя низкая ликвидность также могла способствовать быстрому движению.

Таким образом, классическое короткое сжатие сегодня привело к взрывному движению BTC к новому пятидневному максимуму. Согласно данным Coinglass, сегодня на общем крипторынке было ликвидировано около 60 миллионов долларов коротких позиций, из них 27,5 миллионов долларов в биткойнах. Однако аналитик Скью предупреждает:

Тепловая карта BTC Binance Spot: высокая ликвидность спроса между $28 000 и $30 000 Для того, чтобы прорваться сюда, потребуются значительные рыночные покупки.

На момент публикации цена BTC составляла 28 515 долларов США, а зона сопротивления — 28 800 долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *