Почему Гонконг может позволить розничной торговле участвовать в криптовалютных ETF

Местный регулятор ценных бумаг в Гонконге пересмотрит правила, позволяющие людям торговать криптовалютными биржевыми фондами (ETF). Согласно отчету South China Morning Post, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) еще раз рассмотрит свое регулирование операций с цифровыми активами.

Дополнительная литература | Bye-Bye China FUD: США перехватывают биткойн-майнинг

Внедренное в 2018 году, это правило создало множество ограничений для людей, которые могут получить доступ к криптоактивам с регулируемыми биржами или фондами. SFC попытается определить, достаточно ли созрели зарождающийся класс активов и его различные инвестиционные продукты.

Кроме того, комиссия по ценным бумагам Гонконга попытается «проверить, подходит ли он по-прежнему для своих целей и требуются ли изменения». За последние два года многие страны дали зеленый свет запуску криптовалютных ETF, и Канада взяла на себя инициативу, разрешив запуск инвестиционных продуктов Биткойн и Эфириум.

Регулирующий орган Гонконга принял к сведению рост в этом секторе, как утверждается в отчете со ссылкой на заместителя генерального директора SFC Джулию Люнг Феунг-Йи. В ходе Гонконгской недели FinTech в 2021 году она добавила следующее:

(…) виртуальные активы движутся в сторону основных финансов. Доступно больше (и) различных типов продуктов для инвестирования в виртуальные активы, и традиционные биржи за рубежом теперь предлагают криптовалютные ETF.

Правило применялось к инвесторам с капиталом более 8 миллионов гонконгских долларов. Его пересмотр был также вызван рядом запросов на предложение криптовалютных инвестиционных продуктов клиентам и учреждениям частных банков.

Таким образом, это свидетельствует о наличии спроса на зарождающийся класс цифровых активов в регионе. Подобно Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), SFC может столкнуться с давлением со стороны потребителей, чтобы позволить им получить доступ к биткойнам и другим криптовалютам через продукты ETF.

Дополнительная литература | Как США заняли лидирующую позицию в добыче биткойнов из Китая

Гонконг может двигаться в собственном направлении с помощью криптоактивов

Согласно отчету, это правило столкнулось с проблемами с точки зрения его соблюдения, поскольку многие люди имеют доступ к смартфонам и другим инструментам для торговли на офшорных криптоплатформ.

В отчете утверждается, что SFC провела опрос. Результаты показывают, что 54% ​​участников инвестировали в криптовалюту с помощью онлайн-торговой платформы. По данным South China Morning Post, продажи в результате этих транзакций составили «пятую часть всех средств, проданных в Гонконге».

Заместитель генерального директора SFC считает, что пандемия COVID-19, работа на дому и спрос на цифровые продукты «ускорили использование технологий» в распределении инвестиционных продуктов.

Дополнительная литература | Китай планирует добавить крипто-майнинг в отрицательный список отраслей, в которые можно инвестировать

SFC в настоящее время проводит консультации с валютным управлением Гонконга. Ожидается, что учреждения опубликуют совместный циркуляр после завершения процесса проверки. Люнг добавил:

Эти вопросы связаны со сложными проблемами, поскольку нормативно-правовая база по-прежнему очень неравномерна. Некоторые лицензированные фирмы желают предоставлять клиентам услуги по торговле криптовалютой либо в качестве представляющего агента, либо через комплексный счет, открытый на платформе виртуальных активов.

На момент публикации общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 2,7 триллиона долларов, при этом ожидается дальнейший рост в четвертом квартале 2021 года.

Общая рыночная капитализация криптовалюты около ATH на дневном графике. Источник: Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *