По словам основателя Citadel, при наличии нормативной базы Citadel будет предоставлять криптографические услуги

Кен Гриффин, основатель и главный исполнительный директор многонационального хедж-фонда Citadel LLC, заявил, что его организация начнет предлагать услуги по торговле криптовалютой только при наличии «нормативной ясности». Однако ему не нравится класс активов, полагая, что он угрожает силе американского доллара.

Цитадель может прыгнуть на подножку криптовалюты

Во время недавнего интервью миллиардер Кен Гриффин указал на необходимость введения нормативной базы в криптовалютной индустрии. Основатель Citadel пообещал предлагать клиентам услуги цифровых активов в связи с растущим спросом, но только в том случае, если контролирующие органы соблюдают четкие правила. Тем не менее, он по-прежнему скептически относится к сфере цифровых активов.

«Мы не торгуем криптовалютой из-за неопределенности нормативных требований. Когда будет четкое регулирование, он станет гораздо более конкурентным рынком, и это было бы хорошо … Я бы променял его, потому что он отвечал бы потребностям наших брокерских партнеров, которые хотят иметь фирму первого уровня, устанавливающую цены ».

Кен Гриффин, Источник: CNBC

Американский предприниматель похвалил Комиссию по ценным бумагам и биржам, и особенно ее председателя Гэри Генслера, за их позицию по этому вопросу.

«Я действительно считаю, что председатель Генслер точно знает о необходимости продуманного регулирования криптовалют».

Недавно председатель комиссии признал свою привязанность к рынку, но заявил, что будет работать над усилением защиты инвесторов от потенциальных мошенников и мошенничества. Он также подчеркнул, что криптоиндустрия должна перейти под юрисдикцию SEC.

Хотя для участия Citadel LLC в цифровых активах потребуется подождать, пока не будет введена нормативная база, это не относится к многочисленным банкам и хедж-фондам, которые уже присоединились к победе над криптовалютой.

Такими примерами являются два старейших американских банка. Bank of New York (BNY) Mellon объявил в начале года, что будет предлагать услуги, связанные с криптовалютой. В частности, он будет хранить, выпускать и передавать биткойны (BTC) и другие криптовалюты от имени своих институциональных клиентов. State Street Corporation последовала его примеру и разрешила торговлю цифровыми активами через свою инфраструктуру.

В апреле Бреван Ховард инвестировал 84 миллиона долларов в криптовалюту, что составляет 1,5% от его капитала в 5,6 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что недавний опрос показал, что 98% финансовых директоров хедж-фондов планируют инвестировать в рынок цифровых активов в ближайшие пять лет.

Почему Гриффин против криптографии?

По словам миллиардера, люди тратят значительное количество времени и энергии на криптовалюты. Вместо этого они могли бы направить эти ресурсы на что-то более выгодное для США:

«Я хочу, чтобы вся эта страсть и энергия, вложенные в криптовалюту, были направлены на укрепление Соединенных Штатов».

Как активный сторонник американского доллара, Гриффин полагал, что цифровые активы, в частности биткойн, нанесут вред фиатной валюте. Он пошел еще дальше, сказав, что это «призыв джихадистов», что некоторые не верят в доллар:

«Что за безумная идея? Мы как страна привлекаем так много ярких молодых и талантливых людей, которые хотят придумать замену нашей резервной валюте ».

Изображение предоставлено FNLondon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *