План Б: следующие 6 месяцев сделают или сломают известную модель биткойнов

Следующие 6 месяцев сделают или разрушат S2F, самую известную модель биткойна, — говорит PlanB, популяризировавший этот метод.

Модель «от запаса до потока»

Модель S2F — это простой метод, используемый для прогнозирования цен на активы. PlanB впервые опубликовал график биткойнов, основанный на этой методике, еще в 2019 году.

Вот новый график, основанный на методе S2F для прогнозирования текущей цены Биткойна, опубликованный PlanB в Twitter:

 S2F-модель BTC | Источник: PlanB 

Тенденция, предсказанная S2F, очень близка к реальной. Однако есть несколько точек отклонения, включая текущий период 2021 года.

Как следует из названия Stock-To-Flow, он рассчитывается путем деления запасов (предложения) на поток (годовой объем производства).

Чем выше значение S2F, тем дефицитнее будет товар. PlanB использовал эту таблицу, чтобы продемонстрировать, как это работает:

 Значения S2F некоторых драгоценных металлов | Источник: PlanB 

Как видите, в приведенной выше таблице показаны данные по нескольким драгоценным металлам.

Значение SF указывает, сколько лет потребуется, исходя из уровней добычи (или потока), чтобы добыть то же количество, что и текущие запасы.

Например, в случае золота значение SF равно 62, что означает, что потребуется 62 года, чтобы извлечь текущие запасы из земли.

Дополнительная литература | Почему этот конгрессмен США сравнил инвестиции в биткойны с лотереей

Такая высокая стоимость означает, что золото является относительно дефицитным товаром по сравнению, скажем, с серебром, значение SF которого составляет 22.

В 2019 году, когда была опубликована эта таблица, значение SF для Биткойна составляло 25, что означает, что он был реже серебра, но не золота.

Однако здесь следует отметить одну вещь. BTC отличается от золота и других металлов тем, что их значение S2F практически не увеличится.

Текущее соотношение запасов к потоку биткойнов составляет около 49, что означает, что криптовалюта с годами становится все реже.

Причиной резкого роста значения S2F BTC является уменьшение вдвое (при этом поток уменьшается вдвое). С каждым уменьшением вдвое монеты будет все меньше и меньше.

Вот как значение S2F соотносится с ценой.

Цена модели (долл. США) = exp (-1,84) * SF ^ 3,36

Модель основана на приведенной выше формуле. Вот как была создана диаграмма. Оглядываясь назад, можно сказать, что в 2019 году наблюдались почти те же отклонения, что и в 2021 году, прямо сейчас.

Дополнительная литература | Только что сработал никогда не ошибочный медвежий биткойн-сигнал

Вскоре после этого цена 2019 года вернулась в соответствие с графиком, но еще неизвестно, произойдет ли то же самое на этот раз.

Цена биткойнов

На момент написания статьи цена BTC составляла около 33 тысяч долларов. Он упал примерно на 5% за последние 7 дней и почти на 8% за последний месяц.

 BTC, похоже, снова падает | Источник: BTCUSD на TradingView 

Биткойн, похоже, сейчас находится на медвежьем рынке, но если модель S2F верна, цена должна скоро вырасти, чтобы оставаться в соответствии с ней. Следующие несколько месяцев станут настоящим испытанием для метода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *