ParaSwap запускает токен на фоне разногласий по поводу того, почему некоторые пользователи были исключены

Децентрализованная биржа ParaSwap пополнила ряды платформ DeFi, которые запускают собственный токен управления, PSP, через воздушную раздачу. В большинстве случаев эти события вызывают много шума в сообществе, поскольку пользователи получают вознаграждение за поддержку платформы.

Дополнительная литература | Генеральный директор Real Vision Рауль Пал занимает оптимистичную позицию в отношении Ethereum

Airdrop ParaSwap не стал исключением: многие пользователи переходят на платформу, чтобы пройти квалификацию и получить средства в PSP. Однако платформа использовала новую логику для распространения собственного токена.

В отличие от Uniswap, децентрализованной биржи, которая отправляет каждому пользователю, когда-либо взаимодействовавшему со своим смарт-контрактом, часть своего токена управления, UNI, ParaSwap использует другой подход. Согласно официальному сообщению, сделав компромисс между большей децентрализацией или позволив злоумышленникам испортить аирдроп, платформа решила «вознаградить активных пользователей».

В результате некоторые пользователи были исключены из аирдропа PSP. Эти пользователи в основном выразили свое несоответствие мероприятию через социальные сети. Некоторые дошли до того, что обвинили платформу в некомпетентности или злонамеренном поведении. Пользователь Дэвис (@basedkarbon) сказал:

Никогда не видел, чтобы компания выполняла аирдроп более недобросовестно, чем парасвап. Сильно раздута, чтобы исключить 99% их сообщества.

В сообщении на Medium команда разработчиков платформы объяснила логику аирдропа. В нем они заявили, что мероприятие было разработано, чтобы «максимально нацелиться на настоящих пользователей ParaSwap, которые не просто пытались разыграть потенциальное падение токенов».

Согласно данным, предоставленным командой DEX, из 1 миллиона уникальных адресов, которые когда-либо использовали платформу, только 20 000 имели право на получение PSP. В этом смысле они добавили следующее о возможности исключения «настоящих» пользователей из процесса:

Команда ParaSwap усердно работала над логикой, но мы получили значительное внимание со стороны охотников за аирдропами, и нам пришлось пойти на компромисс; и могут быть не учтены настоящие пользователи, мы дважды проверили нашу логику, чтобы убедиться, что она минимизирована.

Дополнительная литература | Более 100 тыс. Ethereum выходит с бирж, что это значит для цены?

ParaSwap защищает распространение PSP за счет сообщества?

Кроме того, команда разработчиков ParaSwap утверждает, что из-за важности токена и его роли в создании частных маркет-мейкеров необходимо было проявлять особую осторожность в отношении аирдропа. По этой причине они утверждали, что изучали аналогичные события на других платформах, и исключили аирдроп на основе объема для «аирдропа на основе взаимодействия».

Теоретически это не позволит злоумышленникам и крупным инвесторам воспользоваться моментальным снимком, определяющим адреса, подходящие для получения PSP. По этой причине команда ParaSwap учла другие факторы, такие как:

(…) пользователь сначала взаимодействовал с ParaSwap, если и как часто он возвращался, и насколько сообразительными были обмены. Из данных в цепочке можно сделать много выводов, и мы именно этим и занимались. Цель состояла в том, чтобы найти наших наиболее заинтересованных пользователей: пользователей ParaSwap, которые пришли сюда не только для того, чтобы поиграть в дроп, но и для разумного обмена токенами.

Согласно сообщению, адреса, которые должны были получить около 7% от общего объема предложения PSP, были разделены на три уровня. Эти уровни определялись уровнем активности каждого пользователя на платформе, как описано выше.

У этой новой логики аирдропа было много недоброжелателей, но другие хвалят ее способность исключать злоумышленников и предотвращать атаки Сибиллы. В будущем другие платформы могут имитировать этот подход, если решат, что компромисс того стоит.

Дополнительная литература | TA: Ethereum восстанавливает силу, индикаторы говорят о новом росте до $ 4850

На момент публикации ETH торгуется на уровне 4573 доллара США с потерей 1,24% на дневном графике.

ETH с небольшими потерями на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *