Парагвай одобрил законопроект о регулировании криптовалюты 40–12 голосами

После того, как Сальвадор и Центральноафриканская Республика утвердили биткойн в качестве законного платежного средства, другие страны, такие как Парагвай, спешат наверстать упущенное и внедрить правила для этого уникального класса активов.

Страны Латинской Америки более серьезно относятся к криптовалютам и в настоящее время стремятся ратифицировать правовые и другие соответствующие рамки.

Из-за дешевого электричества и благоприятной среды для криптовалют Парагвай исторически считался раем для майнинга криптовалюты.

Несмотря на сопротивление центрального банка страны, в четверг Палата депутатов Парагвая приняла план регулирования криптовалют.

Рекомендуемая литература | Binance получила разрешение на работу в Италии после запрета 2021 года

Парагвай продвигает законопроект о криптовалюте большинством голосов

На внеочередном заседании депутаты проголосовали с перевесом 40 против 12 в поддержку принятия измененного законопроекта.

Несмотря на то, что Сенат первоначально принял закон в декабре прошлого года, недавние поправки Палаты депутатов потребуют пересмотра законопроекта Сенатом, прежде чем он будет представлен на утверждение президенту.

Закон, который первоначально был подан в Сенат Парагвая в июле прошлого года, направлен на регулирование коммерческой деятельности, связанной с цифровыми активами. Это включает в себя лицензирование и надзор за компаниями по добыче криптовалюты, работающими в стране. Предлагаемый закон не делает никакие криптовалюты законным платежным средством.

Билл стремится сделать Парагвай центром майнинга криптовалют

Кроме того, цель этой меры – сделать Парагвай международным центром майнинга из-за низких тарифов на электроэнергию в стране, которые составляют примерно пять центов за киловатт-час, что является самым низким тарифом в Латинской Америке.

Новое законодательство требует, чтобы биржи биткойнов регистрировали свой бизнес в качестве поставщиков услуг виртуальных активов в агентстве по борьбе с отмыванием денег Парагвая.

В законопроекте говорится: «Цель этого закона — контролировать производственную деятельность и коммерциализацию виртуальных или криптоактивов, чтобы обеспечить юридическую, финансовую и фискальную безопасность фирмам, которые получают прибыль от их производства и коммерциализации».

Общая рыночная капитализация криптовалют на графике выходных составила 1,18 трлн долларов | Источник: TradingView.com

Разрешение на промышленное использование электроэнергии

Индивидуальные и корпоративные майнеры должны будут запросить разрешение на промышленное потребление электроэнергии, а затем подать заявку на лицензию, если мера станет законом.

Предлагаемый закон также устанавливает реестр для любого физического или юридического бизнеса, который намеревается предлагать услуги по торговле или хранению криптовалюты третьим лицам, однако идея обмена не включена.

Рекомендуемая литература | Dogecoin растет после того, как Илон Маск написал в Твиттере, что SpaceX примет мем-койн

В 2020 году примерно половина финтех-компаний Парагвая внедрила цифровые платежи и инновационные финансовые услуги для бизнеса и потребителей.

Кроме того, 30 % из них предоставили краудфандинговые услуги и технологии финансовым учреждениям. По данным Statista, только 8% новых предприятий использовали криптовалюту.

Избранное изображение из VOI, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *