Оттенки серого останавливают приток GBTC после рекордной скидки в 15%

Всего через несколько дней после того, как GBTC торговался со скидкой 15% по сравнению с эквивалентом BTC, Grayscale Investments временно закрыла траст для инвесторов.

GBTC Bitcoin Trust компании Grayscale Investments последние пару недель находился в критическом состоянии, поскольку торговался ниже эквивалента BTC для каждой акции. Инструмент торгуется на внебиржевых рынках и на сегодняшний день является крупнейшим котируемым криптовалютным активом.

Периодически закрываются предложения по частному размещению акций GBTC, а также аналогичные продукты, предлагаемые Grayscale Investment. такие как Ethereum Trust. По состоянию на 7 марта и GBTC, и Digital Large Cap Fund (GDLC) находятся под такими периодами.

Тот факт, что единственные инвестиционные инструменты, содержащие биткойны (BTC), временно закрыли свою эмиссию, и сроки пауза кажется немного странной, поскольку 5 марта GBTC достиг рекордной 15% скидки по отношению к эквиваленту BTC для каждой акции.

Целевая страница Bitcoin Trust в оттенках серого. Источник: Grayscale

Акции GBTC, которые использовались для торговли по цене, превышающей эквивалентную BTC, принадлежащую трасту, эффект вызван избыточным розничным спросом. Между тем институциональные клиенты могли покупать акции непосредственно у Grayscale по номиналу.

Эта нестабильность спроса создала возможность для арбитража, когда клиенты могли покупать акции по номинальной стоимости непосредственно у Grayscale Investments, удерживая свои акции на 6-месячный период блокировки. период повышения, а затем продавать их на вторичных рынках с прикрепленной премией.

Премия за доверие к биткойнам в оттенках серого к BTC. Источник: TradingView.

Эта стратегия дала отличные результаты, поскольку надбавка GBTC к эквивалентному контенту в BTC составляла от 5% до 40%. Стоит отметить, что избыточный спрос на вторичных рынках вызвал этот дисбаланс, поскольку неаккредитованные инвесторы не могут напрямую получить доступ к частным предложениям Grayscale.

27 февраля эта ситуация резко изменилась, поскольку премия GBTC превратилась в скидка. В то время подразделение BlockFi по кредитованию криптовалюты и арбитражная служба Three Arrows Capital владели более 5% выпущенных акций в соответствии с правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которые требуют раскрытия такой информации.

Это означает, что если один из вышеупомянутая значительная позиция ликвидирована, их ход будет обнародован. Независимо от того, кто стоял за резким давлением продавцов, важно понимать, что могло его вызвать.

Канадский биткойн-ETF представил лучший продукт

Недавнее одобрение двух биржевых торгов биткойнами -средства в Канаде, вероятно, являются одним из наиболее важных факторов, повлиявших на премию GBTC. Менее чем за две недели под управление Purpose Bitcoin ETF перешли внушительные 11 446 BTC (584 миллиона долларов). Хотя эта сумма кажется незначительной по сравнению с 31,2 миллиарда долларов GBTC, ETF предлагает лучшее вознаграждение за риск, как сообщает Cointelegraph.

Это связано с тем, что комиссия Целевого ETF составляет 1% по сравнению с 2%, взимаемыми GBTC. Более того, нет периода блокировки, и розничные инвесторы могут получить прямой доступ для покупки акций BTCC по номинальной стоимости. Таким образом, появление лучшего инвестиционного механизма биткойнов привлекло большую часть привлекательности, которой когда-то обладал GBTC.

Открывается все большее количество GBTC

36 000 BTC эквивалентов акций GBTC, выпущенных на Август 2020 года завершился 6-месячной блокировкой в ​​феврале 2021 года.

Grayscale Bitcoin Trust, активы, эквивалентные BTC. Источник: Bybt.

Это увеличение «разблокированного» GBTC составляет 1,83 миллиарда долларов при текущей цене BTC в 50 900 долларов и потенциально усиливает давление на акции GBTC. Это потенциальное влияние актуально даже в том случае, если большая часть объема заключается в закрытии премиальной арбитражной сделки путем покупки фьючерсного контракта на BTC при продаже акций GBTC.

Несмотря на то, что фьючерсы на BTC достаточно ликвидны, чтобы поглотить этот объем, акции GBTC может увидеть снижение розничного спроса из-за ранее обсуждавшегося эффекта ETF. Не говоря уже о негативном настроении, которое последовало после того, как 21 февраля BTC достиг максимума в $ 58 300, а затем упал на 26%.

Тем не менее, 15% скидка GBTC, наблюдаемая 5 марта, по сравнению с его эквивалентом в BTC. не кажется устойчивым. Даже если в настоящее время у маркет-мейкера нет возможности купить эти акции и конвертировать их обратно в BTC, Grayscale Investments может выкупить их обратно и получить прибыль от разницы.

В настоящее время держатели GBTC не являются вероятность панических продаж в этом необычном обстоятельстве. С другой стороны, те, кто ожидает повторного появления премии в размере 5% или выше, скорее всего, будут разочарованы, поскольку канадский ETF кажется лучшим продуктом для розничных инвесторов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь принадлежат исключительно author и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *