Оценка Coinbase в 86 миллиардов долларов была сильно преувеличена вводящими в заблуждение СМИ

Акции Coinbase закрылись на отметке 327 долларов в день своего дебюта на Nasdaq, что дало криптовалютной бирже начальную рыночную капитализацию в 86 миллиардов долларов на полностью разбавленной основе.

Под полным разводнением понимается общее количество обыкновенных акций, находящихся в обращении и доступных для торговли на открытом рынке после всех возможных источников конвертации. Но некоторые считают, что эта мера дает неточную оценку, поскольку она включает опционы и ограниченные запасы, поэтому завышает количество акций, использованных при оценке.

В преддверии IPO некоторые аналитики ожидали, что Coinbase получит оценку в 100 миллиардов долларов. Хотя его окончательная оценка была не на миллион миль, она все же оказалась меньше, чем ожидалось.

Листинг Coinbase — переломный момент для криптовалютной индустрии

Coinbase — первая крупная криптографическая компания, протестировавшая публичный рынок США. Его IPO было провозглашено поворотным моментом в распространении криптовалюты. Аналитик Дэн Айвз писал:

«Coinbase — это основа крипто-экосистемы и, по нашему мнению, барометр для растущего массового внедрения биткойнов и криптовалют в ближайшие годы».

COIN открылась на Nasdaq Global Select Market по цене 381 доллар США. Вначале покупатели подняли цену до 429 долларов, но вскоре на смену пришли медведи, которые понизили цену до конца дня. В конце сессии цена составила 327 долларов.

 Источник: COINUSD на TradingView.com 

Перед своим публичным дебютом компания обнародовала впечатляющие цифры. Выручка компании выросла, а количество активных пользователей в месяц увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим кварталом.

Но исследовательская компания New Constructs уже забила тревогу в связи с серьезным завышением курса на 100 миллиардов долларов. Они считают, что такая высокая оценка не принимает во внимание сокращение прибылей по сделкам в будущем.

у компании практически нет шансов оправдать ожидания по будущей прибыли, заложенные в ее смехотворно высокую ожидаемую оценку в 100 миллиардов долларов ».

Фактическая оценка должна быть $ 65 млн.

Хотя полностью разводненная оценка Coinbase составила 86 млрд долларов, что примерно соответствует предебютным ожиданиям от 60 до 100 млрд долларов, ИТ-директор Arca Джефф Дорман сказал, что эта цифра сильно завышена.

Дорман раскритиковал СМИ за «дезинформацию» и «ужасные репортажи», заявив, что они использовали неправильный подсчет репостов. Исходя из 198 млн акций классов A и B, итоговая оценка Coinbase должна составить $ 64,7 млн.

‘Это неверное вычисление — есть долото в / сек класса A и класса B 198 мм, а не 261 мм. Если мы будем использовать полностью разводненный подсчет акций, то каждая акция на планете будет иметь бесконечное количество акций из-за отсутствия ограничений на то, сколько акций может выпустить компания ».

Что касается достижения оценки в 100 миллиардов долларов, исследователь Ларри Чермак ожидает, что это будет происходить до тех пор, пока будет продолжаться бычий рынок.

‘Прямые листинги почти всегда снижаются в следующие несколько дней из-за сбрасываемого большого количества акций. Пока продолжается бычий рынок, он в конечном итоге восстановится и вырастет до 100 млрд долларов США. Однако низкий уровень громкости сегодня несколько удивляет ».

На данный момент неясно, является ли завышенная рыночная капитализация Coinbase помощью или препятствием для криптовалюты. Хотя завышенная оценка, вероятно, вызовет интерес, на Coinbase будет оказываться дополнительное давление, чтобы оправдать ажиотаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *