Откуда NFT получают свою ценность?

Чтобы дать краткое определение NFT, можно описать, как большинство криптовалютных токенов являются взаимозаменяемыми (их можно обменять на другой токен, идентичный ему), в то время как NFT являются противоположностью (единственные в своем роде токены). Поскольку на самом деле NFT может включать в себя гораздо больше, их может быть довольно сложно описать в сжатой форме. Возможно, вы слышали такие определения, как «это цифровое искусство, хранящееся в блокчейне», или неодобрительное обобщение, что NFT — это просто «JPEG с завышенной ценой». Хотя такие заявления вызывают противоречивые мнения и вызывают споры, это не полная картина того, что могут предложить NFT.

Какова истинная ценность NFT?

NFT упрощают аутентификацию активов

Поскольку NFT хранятся в блокчейне, их существование постоянно регистрируется в доверенной сети. Каждая транзакция, связанная с переводом NFT из кошелька в кошелек с момента его создания, также постоянно записывается. Это обеспечивает инновационную надежную запись аутентификации.

Как это полезно на самом деле? Вспомните, что недавно случилось с YouTuber, NFT и коллекционером карт Pokémon Логаном Полом. Он заплатил 3,5 миллиона долларов за то, что, по его мнению, было «запечатанной и заверенной коробкой карточек покемонов 1-го издания», но обнаружил, что это не так. Интересно, что коробка была подтверждена обменом бейсбольными карточками как подлинная. Болилло Ладжан Сан, известный и уважаемый коллекционер карт, который продал ему коробку, также считал ее законной, что вызывает некоторые вопросы — сколько людей владело этой коробкой, и все ли они знали, что то, что они покупали, было подделкой?

Когда речь идет о цифровых предметах коллекционирования, эти вопросы не менее актуальны. Основное отличие состоит в том, что гораздо проще изучить предысторию NFT, чем с физическим предметом. Логан Пол, как коллекционер NFT, знает это, делая это заявление в своем подкасте –

«Пример использования NFT стал намного более показательным и очевидным после того, как меня обманули из-за поддельной коробки с покемонами — я купил не физический продукт. Этого не произойдет с невзаимозаменяемыми токенами».

Ценность сообщества

Некоторые NFT являются частью обширных коллекций похожих произведений искусства с различными характеристиками, созданными компьютером. Ярким примером этого является BAYC (Яхт-клуб Bored Apes). Каждый NFT кажется портретом мультяшной обезьяны, но эти NFT также предоставляют своим владельцам доступ к эксклюзивному сообществу с функциями только для членов. Поскольку подобные проекты в последнее время стали очень популярными, соответствующие NFT взяли на себя роль изображений профилей Twitter. Имея BAYC или CryptoPunk в качестве отображаемой картинки, владелец идентифицирует себя как игрока в пространстве NFT и часть соответствующего цифрового сообщества.

Представьте, насколько эти сообщества оценят изображение профиля, объединяющее аспекты нескольких проектов, таких как BAYC, Monster Rehab, Alien Boy и т. д., которое само по себе является коллекционным NFT? Это концепция, лежащая в основе NFT Avatar Maker, «универсального инструмента для создания аватаров». С более чем миллиардами комбинаций и тысячами черт на выбор, это единственный инструмент для создания аватаров, в котором пользователи могут смешивать черты из своих любимых проектов NFT и комбинировать их для создания собственных пользовательских аватаров. После создания аватара эту точную комбинацию черт нельзя будет использовать снова, создавая элемент редкости, который часто приносит пользу NFT.

Мир едва ли увидел весь потенциал NFT. Посмотрите, как массы людей уже объединились для коллекционирования изображений обезьян с общественными привилегиями, и спросите себя — насколько больше это может стать? Потому что он может стать намного больше. Например, если люди могут покупать цифровую землю в качестве NFT и физические многоэтажные квартиры с использованием криптовалюты, то как скоро мы начнем использовать NFT для подтверждения физического владения домом? Аутентификация в сочетании с силой коллективного сообщества может создать невероятное будущее для NFT. Прямо сейчас кажется, что те, кто может лишь мельком увидеть это будущее, потенциально могут создать огромные возможности для себя и окружающих.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *