Основные фундаментальные данные предполагают, что биткойн может бросить вызов медведям

В минувшие выходные цена биткойна упала ниже психологически значимого уровня поддержки в 50 000 долларов. Кроме того, 50-дневная скользящая средняя была пробита вниз, и некоторые популярные технические индикаторы, такие как MACD, мигают медвежьими предупреждениями.

Слияние нисходящих ценовых движений, медвежьих сигналов и потока негативных новостей (в первую очередь, слухов о мерах регулирования в США и турецком запрете и сбоях двойного обмена) наводит на мысль о мрачных перспективах для BTC … Итак, Биткойн обречен?

Недавнее падение приносит биткойн возвращение судного дня, но надежда все еще остается

К счастью, есть основания для надежды. В то время как краткосрочные технические сигналы и сигналы настроений явно медвежьи, некоторые фундаментальные данные свидетельствуют о том, что большой бычий рынок, начавшийся в конце 2020 года, все еще имеет ноги. Например, количество людей, владеющих биткойнами, по данным показателей Active Entities от Glassnode, все еще быстро растет. Опытный аналитик цен на криптовалюту Вилли Ву недавно опубликовал в Twitter следующий график:

 Быстрый рост отчетливо виден с августа 2020 года и остается стабильным в настоящее время. | Источник: Glassnode 

«Любой, кто думает, что мы собираемся провести длительную [ed] корректировку цен, должен знать, сколько новых пользователей приходит в сеть в день. «Мы находимся в середине бычьего рынка с новой популярностью хоккейной клюшки, особенно в последние 2 недели», — прокомментировал Ву.

Дополнительная литература | Разбивка цен на биткойны: быки в беде из-за потери 50 000 долларов

Данные Glassnode намного надежнее, чем наивный метод подсчета общего количества или активных биткойн-адресов для оценки количества пользователей — в конце концов, любой отдельный пользователь может создать практически неограниченное количество адресов для увеличения таких показателей. Хотя их точные методы остаются проприетарными, Glassnode пытается сопоставить несколько адресов отдельным пользователям, поэтому учитываются только последние.

Факторы принятия пользователями криптовалюты

Существует бесчисленное множество факторов, способствующих принятию пользователей, и можно легко указать на возросшую известность Биткойна из-за его нового рекордно высокого уровня или поддержки со стороны влиятельных бизнес-лидеров, таких как Илон Маск и Майкл Сэйлор. Растущее институциональное признание с участием таких крупных финансовых игроков, как MasterCard и BlackRock, конечно же, не повредит авторитету монеты в общественном сознании.

Дополнительная литература | Биткойн теряет важный жизненный путь, который заставил быков перекачивать кровь

В более широком контексте, вероятно, что снижение стоимости фиатных денег играет важную роль в принятии биткойнов пользователями. Глобальные инфляционные ожидания — и даже наблюдения — остаются высокими. Центральные банки по всему миру напечатали беспрецедентное количество новых бумажных денег, чтобы компенсировать экономический ущерб, нанесенный государственной политикой изоляции.

Поскольку стоимость товаров и услуг растет и ожидается, что она будет расти, повсеместный спрос на дефляционные денежные альтернативы, такие как биткойн, имеет смысл. Это особенно верно в текущих условиях недостаточной эффективности традиционных опционов на твердые деньги, таких как золото и серебро.

 Цена на биткойны растет по мере того, как все больше пользователей внедряют эту технологию | Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Пока принятие биткойнов новыми пользователями растет, перспектива длительного медвежьего рынка кажется маловероятной. Если принятие росло на протяжении всего бычьего тренда, как показывают данные Glassnode, похоже, что более высокие цены не отпугивают новых участников рынка.

Поскольку Биткойн сейчас торгуется «со скидкой» по сравнению с недавним рекордным уровнем около 64 500 долларов, вполне вероятно, что на рынке останется достаточный спрос, возможно, вызванный охотой за скидками, чтобы обеспечить поддержку цены.

 Лучшее изображение с сайта Pixabay, диаграмма с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *