Действительно ли Tesla продала свои биткойны? Отчет о доходах проливает свет

Tesla, добавившая биткойн в свою корпоративную казну еще в феврале, считалась переломным моментом для криптовалюты. Крупная корпорация, включившая BTC в свой баланс, казалась знаком того, что BTC стал мейнстримом.

Генеральный директор и технический директор Tesla Илон Маск, очевидно, был убежден генеральным директором MicroStrategy Майклом Сэйлором следовать аналогичной стратегии казначейства и включить BTC в свой баланс. Однако недавний отчет Tesla о доходах за первый квартал показывает, что производитель автомобилей придерживается собственной стратегии.

Компания объявила о покупке BTC на 1,5 млрд долларов. Их отчет о доходах показывает, что Tesla продала часть. Согласно документу, по крайней мере 9% своих BTC, Tesla получила прибыль в размере 272 миллиона долларов. Компания по-прежнему держит около 2,6 миллиарда долларов в криптовалюте. Компания раскрыла следующее:

Из года в год положительное влияние на рост объемов, рост регулирующих доходов по кредиту, улучшение валовой прибыли за счет дальнейшего снижения себестоимости продукции и продажи биткойнов (положительный эффект в размере 101 млн долларов США за вычетом связанных обесценений по статье Реструктуризация и прочие расходы) в основном были компенсированы более низким ASP, увеличением SBC, дополнительными затратами на цепочку поставок, инвестициями в НИОКР и другими статьями.

Производительность Биткойна резко возросла после раскрытия информации о Tesla

После появления признаков выздоровления в течение последних суток. Биткойн, похоже, негативно отреагировал на отчет Tesla. Когда компания объявила о покупке BTC, курс криптовалюты упал с высокого диапазона в 38 000 долларов США до 53 000 долларов США.

Как сообщил трейдер Люк Мартин, 8 февраля, когда стало известно о покупке Tesla, у Биткойна появилась «самая большая свеча в истории». Криптовалюта выросла с минимума в 38 058 долларов до максимума в 46 929 долларов с увеличением на 8 871 доллар менее чем за 24 часа. Мартин сказал в отчете следующее:

Цена биткойнов по-прежнему выше, чем у Илона. На самом деле не имеет значения, продает ли он 10% своего стека. Будут корпоративные киты, такие как Сэйлор, которые держатся вечно, и киты, такие как Илон, которые продают вдвое. По-прежнему оптимистично, что этот новый тип покупателя вообще присутствует.

Другие члены криптосообщества считают, что Tesla «торгует» биткойнами и может создать давление на рынке. Юрист Коллинз Белтон сказал, что Tesla по-прежнему должна следовать плану управления корпоративным казначейством.

По мнению эксперта, компания может иметь обязательства и все же должна придерживаться инвестиционной политики. Таким образом, финансовый отдел Tesla по-прежнему должен достичь «определенных целей», которые учитывают волатильность BTC. Белтон добавил:

Они могут терять надежду, но я довольно скептически отношусь к тому, что они прошли бы через такое юридическое усердие, чтобы немедленно перевернуть через несколько месяцев.

BTC торгуется по цене 53,396 доллара США с прибылью 12,5% на дневном графике. На недельном и месячном графике BTC показывает убыток 3% и 5% соответственно. Рыночная капитализация составляет 998 миллиардов долларов.

BTC с умеренным ростом на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *