Новый взгляд на цепочки поставок: предприятие DeFi финансирует средства индивидуальной защиты

Разработка корпоративных сценариев использования DeFi продолжается, но массовое внедрение может занять больше времени, чем ожидалось.

Управление цепочкой поставок исторически было сложной задачей из-за таких проблем, как рост затрат, потребительский спрос, финансовые риски, нестабильность и многое другое. К сожалению, пандемия COVID-19 создала еще более серьезные проблемы для цепочек поставок во всем мире.

Недавний опрос, проведенный фирмой Ernst & Young из Большой четверки в конце 2020 года, рассматривает это в перспективе, отметив, что 97% компаний, производящих автомобильную и промышленную продукцию, обнаружили, что пандемия оказывает негативное влияние на их бизнес. Исследование EY также показало, что 64% ​​исследователей полагали, что цифровая трансформация глобальных цепочек поставок ускорится из-за пандемии.

Хотя это всего лишь прогноз, некоторые традиционные поставщики уже начали использовать технологию блокчейн для автоматизации проверки рабочего процесса, чтобы сделать цепочки поставок более эффективными. Например, поставщик грузовых технологий ConsolFreight недавно заключил партнерство с Centrifuge, децентрализованной платформой для кредитования, обеспеченной активами, чтобы получить миллионы долларов на финансирование средств индивидуальной защиты.

Эрнесто Вилла, основатель ConsolFrieght, сказал Cointelegraph, что клиенту компании, BioBX, необходимо было импортировать и доставить средства индивидуальной защиты в школьные округа Калифорнии во время COVID-19. Однако из-за сложности и рисков, связанных с импортом СИЗ, BioBX изо всех сил пыталась обеспечить эту доставку. По словам Виллы, сотрудничество между Centrifuge и ConsolFreight позволило BioBX получить около 800 000 долларов финансирования для доставки двух контейнеров перчаток в школы Калифорнии:

«Большинство компаний не хотят финансировать поставки СИЗ, поскольку эти заказы слишком велики для балансы наших клиентов. Итак, мы технологизировали всю цепочку поставок BioBX, финансируя их экспедирование грузов (дебиторскую задолженность) через пул ликвидности Centrifuge под названием Tinlake. Это яркий пример того, как децентрализованные финансы могут сочетаться с реальными активами ».

Enterprise DeFi становится реальностью

Centrifuge и ConsolFreight токенизировали, а затем финансировали различные бизнес-процессы для BioBX, что позволило компании получить доступ к финансовым средствам, которые обычно оставались бы недоступными в течение нескольких дней.

Кевин Ю, основатель BioBX, сказал Cointelegraph, что при использовании традиционных аккредитивов средства остаются заблокированными в течение всего срока действия аккредитива. Однако Ю упомянул, что ConsolFreight позволила BioBX быстро высвободить этот денежный поток.

Чтобы представить это в перспективе, Мартин Квенсель, соучредитель Centrifuge, сказал Cointelegraph, что компания токенизирует реальные активы, такие как аккредитивы или коносаменты, а затем размещает эти активы в сети блокчейн как неизменяемые токены. Затем эти NFT превращаются в смарт-контракты и помещаются в пул ликвидности Centrifuge под названием «Tinlake», который подключен к протоколу MakerDAO. Затем Tinlake повторно токенизирует эти активы для создания взаимозаменяемых токенов ERC-20 для инвесторов. Квенсель пояснил:

«Инвесторы могут инвестировать в этот пул и получить взамен токен ERC-20. Также существует возможность приобретения DeFi и токенов физическими лицами, поскольку пул Tinlake подключен к MakerDAO ».

Протокол Tinlake в конечном итоге позволяет создателю актива, например ConsolFreight, заблокировать обеспечение в виде NFT и финансировать актив за счет стейблкоин, например Dai. Хотя это может показаться иностранной концепцией для традиционных предприятий, Ю поделился, что BioBX смогла получить полную ясность о цепочке поставок и логистике на протяжении всего этого процесса.

Инвестирование в реальные активы увеличивает ценность предприятия DeFi

Помимо добавленной стоимости для предприятий, использующих механизмы DeFi для автоматизации цепочек поставок, инвестиции в реальные активы также становятся привлекательными для розничных инвесторов.

По словам Квенселя, инвесторам может быть проблематично держать только криптоактивы при попытке сопоставить базовое обеспечение с Dai, стейблкоином MakerDAO:

«Добавление токенизированных реальных активов в качестве обеспечения для Dai. таких как корпоративные активы, является ключом к его долгосрочной стабильности и внедрению, поскольку он решает две основные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается экосистема DeFi: стабильность и объем ».

Квенсель далее отметил, что диверсифицированный пул активов с различным риском параметры будут противодействовать некоторым из неэффективности чрезмерного обеспечения эфира (ETH), увеличивая при этом общий объем и стоимость. Он сказал, что это хорошо подходит для «инвесторов, которые хотят диверсифицировать и защитить свое криптовалютное богатство, переместив его часть из криптоактивов в реальные активы, но при этом продолжая инвестировать в криптовалюту».

Проблемы, стоящие перед внедрением корпоративной технологии DeFi

Хотя корпоративные децентрализованные финансы могут нарушить глобальные цепочки поставок, ряд проблем остается.

Например, до сих пор неясны стандарты финансирования реальных активов. Пол Броуди, руководитель отдела глобальных блокчейнов в Ernst & Young, ранее сказал Cointelegraph, что, как только появятся стандарты, компания надеется позволить своим корпоративным клиентам воспользоваться этими рынками DeFi.

К счастью, разработка корпоративных стандартов DeFi идет полным ходом. Например, Baseline Protocol — это новый стандарт для эффективной автоматизации проверки рабочего процесса. Джон Вулперт, соучредитель Baseline Protocol и руководитель группы корпоративных сетей в ConsenSys, сказал Cointelegraph, что ожидается, что такие стандарты снизят затраты на верификацию настолько, чтобы сделать регулярное финансирование дебиторской задолженности чем-то, что могут себе позволить мелкие и средние поставщики. «Когда поставщикам не нужно беспокоиться о том, получат ли они деньги и когда, они могут помочь сохранить экономику, заставляя капитал работать более уверенно и быстро», — сказал он.

Далее Вулперт добавил, что Корпоративные стандарты DeFi важны для устранения мотива получения прибыли, который может возникнуть с конкурирующими платформами. По его словам, это разделило бы систему, которую лучше поддерживать как общественное достояние:

«По сути, если вы можете получить прибыль от предоставления функции, тогда другие обнаружат, что вы можете получить прибыль, и попытаются убедить других покупать их версия. Это правильно и подходит для большинства вещей. Но возьмем Интернет — вам не нужны две разные версии, а вы хотите, чтобы все участвовали в одной и той же системе ».

Анаис Офранк, руководитель рабочей группы Oasis Open по стандартам и спецификациям, также сообщила Cointelegraph, что Внедрение корпоративной технологии DeFi подразумевает понимание как предприятиями, так и инвесторами того, что их существующие бизнес-потребности могут быть удовлетворены более быстрым и экономичным способом при сохранении привычного уровня безопасности и коммерческой конфиденциальности. Таким образом, Офранк отметил, что тогда ключевым вопросом становится то, как убедить обе стороны в масштабах:

«Одним из ответов могут быть стандарты. Обе целевые группы работают в среде, где соответствие стандартам обеспечивает необходимый им уровень уверенности и надежности. Одно из предположений может заключаться в том, что для того, чтобы корпоративный DeFi стал массовым, провайдеры децентрализованных финансовых решений должны будут последовательно и измеримо предоставлять такой же или более высокий уровень гарантии ».

Не говоря уже о стандартах, остается оптимизм в отношении будущего корпоративного DeFi. Кайл Томас, основатель и генеральный директор Provide Technologies — компании, обеспечивающей токенизацию реальных активов, — сказал Cointelegraph, что возможности улучшить современные казначейские операции и оптимизировать управление денежными средствами с помощью финансовых инструментов будут стимулировать крупные организации к участию в корпоративной экосистеме DeFi.

Вторя этому, Квенсель отметил, что децентрализованная технология изменит правила игры для развития традиционных финансов. «Вы можете отправить миллионы долларов финансирования через сеть блокчейнов. Вы не можете сделать это с помощью традиционных банковских систем ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *