Блокчейн будет процветать, если новаторы и регулирующие органы будут работать вместе

Новые технологии, такие как блокчейн, могут изменить мир к лучшему, но регулирование и инновации должны работать в тандеме.

Часто возникает противоречие между регулированием и инновациями. Появилось повсеместное повествование о том, что эти две важные части нашего общества находятся в противоречии друг с другом. На самом деле, когда эти двое объединяются как партнеры, мы можем добиться изменений и трансформировать наш мир к лучшему.

Нигде это не так справедливо, как в индустрии блокчейнов.

За последние несколько месяцев мы видели, как кажущиеся реакционными регулирующие органы в разных частях мира пытались разрозненно сформулировать новые правила и руководства без достаточного вклада со стороны основных заинтересованных сторон, наиболее осведомленных о технологии — сами новаторы.

Связано: Стейблкойны ставят перед регулирующими органами новые дилеммы по мере приближения массового внедрения

Мы видели это в Соединенных Штатах в конце 2020 года, когда Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) выдвинула предложение правила, которое существенно повлияет на ландшафт цифровых валют. Первоначально они разрешали только двухнедельный период для комментариев во время праздников в конце года. В конечном итоге, после большого количества отзывов от заинтересованных сторон FinCEN увеличил этот период. По общему мнению, сейчас он ведет конструктивный диалог с отраслью, прежде чем приступить к дальнейшему нормотворчеству. Однако с тех пор проект руководства Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег занял место FinCEN, стремясь обеспечить соблюдение «старого пути» без привлечения частного сектора.

Мы снова увидели это в феврале, когда Центральное управление Банк Нигерии (CBN) выпустил циркуляр, посеявший путаницу в отношении их взглядов на цифровые валюты. Он приостановил работу многих многообещающих компаний, занимающихся финансовыми технологиями, использующих блокчейн, которые не знали, как действовать дальше. Однако после того, как заинтересованные стороны внутри и за пределами отрасли, в том числе другие регулирующие органы в Нигерии, выразили озабоченность, CBN теперь настроен на сотрудничество с отраслью блокчейнов. Они будут проводить исследования, чтобы найти способы разработки правил, которые уравновешивают опасения, которые могут быть у них и других, при этом позволяя ценности блокчейна приносить пользу региону.

Связано: Больше вреда, чем пользы? Нигерийские криптопользователи не верят в запрет CBN

Совсем недавно Турция объявила о более строгих правилах в отношении криптовалюты в апреле только для того, чтобы быстро прояснить более мягкий подход после резкой реакции со стороны отрасли и растущей базы пользователей страны .

По теме: Крипто-платежи запрещены в Турции — это только начало?

Инновации расширяют возможности регулирующих органов

На первый взгляд новаторы и регулирующие органы могут показаться странными соратниками. Регулирующие органы несут огромную ответственность за защиту потребителей и предотвращение финансовых преступлений, при этом поддерживая, а не подавляя, экономические возможности и финансовую доступность. Возможно, вопреки распространенному мнению, это ценности, которые новаторы в блокчейне разделяют с регулирующими органами.

Возникновение этой технологии во многих странах, а также для многих предпринимателей и новаторов заключается в том, чтобы предоставить потребителям более высокий уровень доступа и защиты. Блокчейн может способствовать достижению этих целей, предлагая недорогие и эффективные платежные возможности и наделяя регулирующие органы более широкими инструментами защиты потребителей.

Во-первых, неизменный публичный реестр становится новым инструментом прозрачности и подотчетности для сдерживания и улавливания финансовых средств. преступники. Например, фирмы судебно-медицинской экспертизы, такие как Elliptic, создали инструменты, которые могут определять закономерности, указывающие на незаконную деятельность, на основе общедоступной информации бухгалтерской книги. В отличие от традиционной банковской системы, публичная бухгалтерская книга позволяет следователям видеть движение средств и выявлять подозрительную активность до — или в качестве метода — выявления преступной деятельности.

Во-вторых, в сети блокчейнов могут быть встроены функции комплаенса. на уровне протокола. Например, в сети Stellar — общедоступной цепочке блоков с открытым исходным кодом — эмитенты цифровых активов могут контролировать, кому принадлежат их активы. Признавая необходимость в способности вспомнить ценность прошлой транзакции, когда происходит мошенничество, кража или регулирующие действия — аналогично тому, что называется «откат» в традиционных финансах, разработчики сети Stellar работают над функциями, обеспечивающими эту функциональность. Эта работа подчеркивает, что можно использовать возможности децентрализации, а также предоставить привлекательные функции из централизованных сетей, которые способствуют соблюдению требований.

Наконец, существует целая экосистема предприятий, создающих инструменты соответствия, которые лучше оценивают и анализируют риски . Таким образом, у компаний есть не только инструменты, необходимые для соответствия существующим нормам, но и новаторы, готовые адаптировать эти инструменты по мере необходимости. Технология блокчейн может быть и используется сегодня соответствующим образом. Он использует традиционные методы «знай своего клиента» и методы борьбы с отмыванием денег, используемые регулируемыми финансовыми учреждениями, а также расширенные возможности отслеживания транзакций, предоставляемые публичной бухгалтерской книгой. Эти технологические разработки открывают двери для более эффективной оценки рисков, снижая барьеры для доступа к финансовым услугам. Это свидетельство того, как регулирование и инновации, взятые вместе, могут изменить мир к лучшему.

Диалог — это ответ

То, что произошло в последнее время в сфере регулирования, усиливает важность открытого совместного диалога между заинтересованными сторонами — государственными и частными — для определения наилучших способов регулирования блокчейна и цифровой валюты. Попытка создать нормативно-правовую базу за закрытыми дверями или в качестве рефлекторной реакции на предполагаемые риски без учета потенциальных выгод не является продуктивным способом подхода к инновациям.

Связано: Необходимость диалога между криптовалютным бизнесом и регулирующими органами

Чтобы сделать это правильно, нам нужно работать вместе. Новаторам блокчейнов нужно место за столом, чтобы помочь регулирующим органам узнать, что это за технология (а что нет). Мы хотим работать вместе с регулирующими органами над формированием руководящих принципов в отношении этой технологии, решая их проблемы, позволяя при этом внедрять инновации в критически важном стремлении расширить доступ к финансовым рынкам и экономическим возможностям. Создание правильной политики и нормативно-правовой базы для технологии блокчейн, если это будет сделано в партнерстве, может, наконец, положить конец неправильному представлению о противоречии между регулированием и инновациями. Мы с нетерпением ждем той роли, которую сможем сыграть в доказательстве ценности этого партнерства.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Кэндис Келли — главный юрисконсульт и возглавляет юридический отдел и отношения с правительством в Stellar Development Foundation, некоммерческой организации, которая поддерживает развитие и рост Stellar, сети с открытым исходным кодом, которая соединяет мировую финансовую инфраструктуру. Кэндис начала свою профессиональную карьеру в Министерстве юстиции США, где в течение 17 лет занимала должности советника по правовым и политическим вопросам в руководящих кабинетах в Вашингтоне, округ Колумбия, и прокурора в Северном округе Калифорнии. Она имеет степень бакалавра искусств в области восточноазиатских исследований Колледжа Уильямс и степень доктора права Калифорнийского университета, юридический колледж Гастингса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *