Новый взгляд на финансы: с DeFi никогда не бывает скучно! 5-12 мая

Один из самых загруженных дней в году для DeFi был связан с эксплойтами, махинациями, поворотами протоколов и многим другим.

Никогда не бывает скучно.

Сегодняшний день был одним из самых загруженных за последнее время в памяти DeFi, с восьмизначным взломом, дампом токенов стоимостью более одиннадцати от никого иного, кроме самого соучредителя Ethereum Виталика Бутерина. Aave, и предложение на форумах управления Uniswap превратить $ UNI в токен управления — предложение снова любезно предоставлено Виталиком. Быстрые реакции, примерно в хронологическом порядке (при условии, что моя память с сегодняшнего дня еще не полностью перегорела):

Aave объявляет о разрешенном институциональном пуле пробных испытаний

Как впервые сообщил сегодня Cointelegraph, Aave в настоящее время имеет частный тестовый пул с институциональными инвесторами, пробующими DeFi.

Я имел особое удовольствие побеседовать с Аджитом Трипати, руководителем институционального развития бизнеса Aave (который также отлично следит за Твиттером BTW) об этой инициативе ранее сегодня утром. Его ключевая цитата заключается в том, что пул тестирования находится в «продвинутом» состоянии и, скорее всего, скоро будет запущен и готов к производству в качестве разрешенного рынка с функциями KYC / AML.

Эта новость вызвала шквал дебатов в сообществе DeFi о том, совместимы ли учреждения и их юридические потребности, в частности, барьеры KYC и AML, с DeFi идеологически и технически.

Содействие организациям убьет это движение, помяните мои слова. https://t.co/7AQTFcQD0P

— Сер Догго IV, фамилия (@fubuloubu), 12 мая 2021 г.

Вот какова реальность: в краткосрочной перспективе организации, готовые к работе, неизбежно станут благом для космоса. Больше ликвидности, больше внедрения, больше пользователей, больше денег, плавающих вокруг ваших любимых проектов, укомплектованных безумно амбициозными подростками. Возьмите их деньги, их позитивную прессу и встряхните их за все, что они дадут.

В долгосрочной перспективе их обнесенные стеной сады в конечном итоге станут исторической меткой. Разрешенные пулы будут медленнее, менее гибкими и менее ликвидными, чем более широкие пространства — они обречены на провал. Это первый шаг к тому, чтобы институты в конечном итоге приняли участие в полностью децентрализованных системах, что является неизбежным финалом.

Если это заставит меня потакать нашим повелителям CeFi, пусть будет так. Шутки на мой счет были по крайней мере хороши:

Удуши меня, папочка https://t.co/QpRVMU9bcH

— banteg (@bantg) 12 мая 2021 г.

xToken эксплуатируется

Один из самых многообещающих проектов в космосе был освоен сегодня утром на сумму более 25 миллионов долларов. Хотя природа эксплойта была сложной — эффективное объединение и использование двух атак в одну — есть некоторые аргументы в пользу того, что простые шаги могли бы смягчить проблему.

Контракты xSNXa и xBNTa были использованы. По мере дальнейшего расследования чеканка всех контрактов приостановлена. Пулы ликвидности истощены, однако большая часть SNX и BNT остается в контрактах xToken. Мы должны объяснить сообществу и вскоре предоставим еще одно обновление

— xToken (@xtokenmarket) 12 мая 2021 г.

xToken позволяет пользователям владеть приносящими процентный доход производными от основных активов, таких как Aave и SNX, которые требуют определенной формы ставок и / или управления или участия в протоколе, чтобы получить доступ к их полной стоимости. Дизайн продуман, он даже позволяет пользователям выбирать в качестве вариантов аппетит к риску или философию участия в корпоративном управлении — гораздо более детализированный, чем ваш стандартный «индексный» или «простой» продукт.

Однако торговля между синтетическими или производными токенами и их родителями частично виновата в эксплойте сегодня утром.

По словам хакера whitehat Эмилиано Бонасси, злоумышленник манипулировал рынком Kyber dex, одновременно пользуясь тем, как xToken рассчитывает цену своих производных x-токенов. Как он сказал мне в Twitter, атака фактически поместила «два эксплойта» в одну транзакцию:

Итак, проблема в том, что недооценка связана с получением цены на сумму обмена на Kyber, которая мала из-за большого количества SNX, заимствованных у Aave и сброшенных на Uniswap (подключенных через частный резерв к Kyber)

— pmiliano Bonassi | Ξmiliano.eth (@emilianobonassi) 12 мая 2021 г.

Становится все более очевидным, что использование единственного DEX в качестве оракула безответственно без какого-либо расчета средневзвешенной цены в какой-либо форме, что смягчает последствия краткосрочных кредитов, предназначенных для снижения цен на DEX.

Такие продукты, как xToken, важны для повышения налоговой эффективности и легкости участия; Надеюсь, они поправятся.

Подпишитесь, чтобы получать мои плохие отзывы прямо в свой почтовый ящик!

Виталик предлагает Uniswap в качестве оракула стейблкоина

После успешного запуска их v3 Uniswap имеет был в ударе.

Вчера появилась новость о том, что Uniswap перевернула Биткойн с точки зрения генерируемых ежедневных комиссий, а сегодня утром никто иной, как Виталик Бутерин, высказался о возможном использовании токена управления $ UNI.

В сообщении на форумах управления Uniswap Виталик предложил, чтобы UNI фактически стал токеном оракула, используя свою высокую рыночную капитализацию для создания сервиса оракула, аналогичного дизайну UMA, который будет использовать криптоэкономические гарантии, чтобы респонденты давали правдивые ответы .

Хотя Бутерин считает, что оракул, сфокусированный на стейблкоинах, может укрепить здоровье пространства DeFi, возможно, наиболее убедительно с точки зрения настойчивого ходлера UNI он, наконец, придаст токену цель.

В конце концов, конкурент DEX SushiSwap был основан отчасти потому, что разработчики увидели возможность форкнуть проект и создать версию, в которой не было значительной команды и распределения токенов VC, а также предлагал вариант использования токена. за пределами аморфного, окончательного голосования.

Хотя команда Uniswap заявила, что они намерены перейти к полностью децентрализованной модели, в которой UNI, вероятно, будет более полезен, это предложение Виталика также может дать ему некоторую цель, выходящую за рамки предположений. Не очень хорошо, что вам нужен будущий лауреат Нобелевской премии, чтобы придумать вариант использования, хотя…

Многие люди придумывают, как они думают о $ Link морпехи сойдут с ума из-за предложения оракула Uniswap. Недостаточно людей разбираются в том, как одному из лучших умов нашего поколения понадобилось придумать использование $ UNI lmaooo

— Эндрю Т (@Blockanalia) 12 мая 2021 г.

(Для справки, ребята из Uniswap великолепны, и я регулярно посещаю протокол).

Виталик выбирает насилие

Как сообщает Cointelegraph, Виталик Бутерин продал или пожертвовал сегодня огромные суммы ряды дерьмовых монет, которые разработчики отправили на его кошелек в последние месяцы вместо надлежащего сжигания. Некоторые основные моменты специальной благотворительной акции бывшего члена Ethereum Foundation Хадсона Джеймсона:

Эпическое пожертвование криптовалюты от @VitalikButerin! Все токены AKITA для сообщества Gitcoin Multi- Sig13 292 ETH для Givewell1000 ETH + все токены ELON — Фонд Methuselah 1050 ETH — MIRI (организация безопасности ИИ) 500 ETH + 10% SHIB — @ CryptoRelief_500 ETH — Институт чартерных городов

— Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) Май 12, 2021

Все связанные жетоны имеют двузначное число вниз, при этом в последний раз, когда я смотрел, одно из чудовищных кроссоверов собака-Илон упало на удивительные 90%. Мой совет тем инвесторам, которых бросили события, остается тем же самым, что и последний абсурдный вымывание мемкойнов 20 апреля: научитесь смеяться.

(В качестве примечания, мне понравилось, как люди использовали входящие транзакции, чтобы эффективно превратить его аккаунт в стену граффити — оскорбления, мольбы о пощаде и ChainlinkGod, подбадривающий его среди основных моментов).

Бутерин также перевел около 320 000 ETH в сейф Gnosis, который, как я подозреваю, не будет принимать неутвержденные входящие транзакции, что предотвратит повторение этой ситуации.

В конечном итоге я сочувствую Бутерину. Он оказался в безвыходном положении, когда проекты отправили ему токены в качестве «ожога», что в конечном итоге было маркетинговым ходом. Более того, эти проекты представляют собой вилки с небольшим количеством инноваций и добавленной стоимости — просто спекулятивные машины, пользующиеся необычайным успехом в еще более необычно пенистый период на рынках.

Все это ведет к этической путанице: демпинг эти токены моральны, учитывая ущерб, который они нанесут спекулянтам? Несет ли Бутерин ответственность за спекулянтов? Будет ли он нести ответственность за НЕ сбросить токены, если решит, что средства можно было бы лучше использовать в другом месте?

Однако, как ни странно, размышление над этими вопросами может оказаться задачей, для которой он особенно хорошо подходит.

Малоизвестный факт о нем: он читал — и я бы сказал, на него значительное влияние — современного философа морали Дерека Парфита. Мой редактор говорит, что мне нужно перестать ссылаться на сторонние материалы, но простите меня, это прекрасный профиль еще более прекрасного ума.

Влияние Парфита на Бутерина очевидно. Несколько лет назад, ломая голову над проблемами конкурирующих заинтересованных сторон в контексте управления криптовалютой, он опубликовал несколько переупаковок знаменитых парадоксов Parfit:

Предположим, 4000 человек поддерживают предложение и 6000 возражают против него. Однако через * 30 минут в будущем * один из сторонников будет скопирован в 20000 человек репликатором в стиле «Звездного пути», и с этого момента они будут жить отдельными жизнями. Следует ли реализовать это предложение?

— vitalik. eth (@VitalikButerin) 27 мая 2020 г.

Мы подождем, чтобы узнать, что его будущий блог расскажет по этому поводу, но я подозреваю, что каким бы ни было его оправдание, оно будет хорошо аргументировано и защищено. Оказалось, что он был более прагматичным, чем ожидали некоторые разработчики-мошенники.

Другие важные новости на этой неделе:

Rari Capital теряет 11 миллионов долларов из-за эксплуатации

Yearn запускает доступный, привязанный к YFI жетон для собак

Binance Smart Chain набирает обороты

EasyFi выпускает план компенсации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *