Новая установка Bitmain для майнинга Ether ASIC, возможно, не решит проблему нехватки графических процессоров

Готовится к выпуску новая установка для майнинга Ether ASIC, но поможет ли она решить проблемы с графическим процессором Nvidia?

Производитель оборудования для майнинга криптовалюты Bitmain объявил в пятницу о выпуске нового майнера Ether (ETH). Модель Antminer E9 — это микросхема интегральной схемы для конкретного приложения, которая будет работать на алгоритме Ethash блокчейна Ethereum.

Официальная дата выпуска E9 еще не объявлена, однако появление машины может быть не таким эффективен, как предполагалось вначале. Установка сталкивается с конкуренцией в виде линейки графических процессоров Nvidia CMP (Процессор для майнинга криптовалюты), разработанных специально для майнинга криптовалют. Между тем, запланированный переход Ethereum от Proof-of-Work к консенсусному механизму Proof-of-Stake может означать, что полезность E9 будет недолговечной.

Nvidia недавно объявила, что ее диапазон CMP, как ожидается, вырастет. в размере 150 миллионов долларов прибыли в первом квартале года — в три раза больше, чем первоначально ожидала фирма.

Несмотря на очевидный бум популярности видеокарт, ориентированных на криптовалюту, главный финансовый директор Nvidia Колетт Кресс заявила на телеконференции инвесторов на этой неделе, что компания ожидает, что нехватка графических процессоров сохранится до конца года, несмотря на рост. поставлять.

«Мы ожидаем, что спрос будет продолжать превышать предложение в течение большей части этого года […] Мы увидим, что предложение продолжит расти в течение этого квартала, а также в течение года», — сказал Кресс, как сообщает The Verge.

Nvidia какое-то время изо всех сил пыталась удовлетворить спрос на графические процессоры со стороны своей основной игровой клиентской базы, поскольку потенциальные майнеры поглощали карты для добычи эфира и других криптовалют. Явление дефицита предложения Nvidia впервые проявилось в конце 2017 года, когда бычий рост того года привлек все больше людей к крипто-майнингу. После некоторого охлаждения в последующие годы нехватка графических процессоров снова возникла в 2020 году и не подает никаких признаков уменьшения.

Nvidia также объявила в четверг о запуске новой версии RTX 3060 для защиты от крипто-майнинга. Ранее в этом году компания выпустила видеокарту RTX 3060 со встроенным ограничителем, что сделало ее менее более чем наполовину менее эффективен при майнинге криптовалюты в рамках усилий по разделению спроса на игры и майнинг.

Ходили слухи, что в течение нескольких дней хакеры обошли ограничитель майнинга, а всего через несколько дней Nvidia выстрелила себе в ногу, выпустив официальное обновление драйвера, которое непреднамеренно удалило ограничитель самостоятельно.

По сообщениям, новая версия RTX 3060 сохранит то же название и бренд, но неисправный драйвер будет полностью заменен, сообщает TechRadar.

Хотя выпуск E9 от Bitmain может показаться незначительным Поздно, учитывая возможный переход Ethereum к доказательству доли владения в следующем году или около того, ограниченное время, оставшееся для майнинга ETH, также может привести к резкому скачку спроса, поскольку майнеры стремятся накопить как можно больше ETH до перехода.

Мы спросили Nvidia, ожидает ли она, что выпуск E9 поможет уменьшить нехватку графических процессоров, отвлекая спрос, или же компания рассматривает эту установку как конкурента для своей линейки CMP. Эта статья будет обновлена, если Nvidia ответит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *