Норвежские крипто-майнеры радуются отклонению предложенного запрета

10 мая 2022 г. парламент Норвегии проголосовал против предложенного запрета на добычу биткойнов в стране. Это стало хорошей новостью для криптомайнеров, которые были рады этому решению.

Красная партия (коммунистическая партия Норвегии) ​​первоначально рекомендовала план по ограничению деятельности по добыче биткойнов в Норвегии в марте 2022 года. Однако голосование на текущей неделе отменило план по запрету добычи криптовалюты, поскольку ограничение на добычу было только что поддержано. левыми партиями Норвегии, такими как Красная партия, Зеленая партия и Социалистическая левая партия.

Похожая литература | Согласно опросу, добыча биткойнов признана одной из самых устойчивых отраслей в мире

Анализ криптомайнеров в Норвегии

Джаран Меллеруд, аналитик Arcane Research, описал ситуацию следующим образом: «Эти партии проиграли голосование против полного запрета крупномасштабного майнинга биткойнов».

Проиграв это голосование, эти политические партии, вероятно, предпримут еще одну попытку повысить налог на электроэнергию специально для майнеров, который теперь является их единственным оставшимся инструментом в наборе инструментов, чтобы усложнить жизнь майнерам криптовалюты.

Бизнес по добыче биткойнов стал свидетелем значительного роста в Норвегии, несмотря на попытки политических партий. Жители Норвегии воспользовались своими преимуществами возобновляемых источников энергии Midnight Sun и преуспели в том, чтобы получить 1% мировой доли хешрейта биткойнов.

Биткойн в настоящее время торгуется на уровне 30 027 долларов с ростом на 3,92% | Источник: график цены BTC/USD от Tradingview.com.

Норвежец Меллеруд описал, что «враждебно настроенные к биткойнам политические партии в Норвегии пытались вытеснить майнеров криптовалюты из страны, введя более высокую ставку налога на мощность специально для майнеров или даже пытаясь запретить майнинг».

К счастью, они не добились успеха, и это решение правительства не запрещать добычу биткойнов должно стать последним гвоздем в гробу их попыток избавиться от отрасли.

Факторы майнинга биткойнов в Норвегии

Норвегия — лучшее место для предприятий по добыче биткойнов из-за дешевого производства гидроэлектроэнергии. Согласно информации, гидроэнергетика составляет 88% доли производства энергии в Норвегии, что является довольно низкой стоимостью и очень выгодно для крипто-майнеров. С другой стороны, доля энергии ветра составляет 10%, а доля других источников составляет всего 2% в производстве электроэнергии в Норвегии.

Похожая литература | Что стоит за бурным ростом интереса к биткойнам и криптовалютам в Норвегии?

В статье, опубликованной на норвежском новостном канале E24, говорится:

Обычные домохозяйства, компании и государственный сектор платят налог на электроэнергию в размере 15,41 эре (0,015 доллара США) за киловатт-час», однако в некоторых случаях «горнодобывающая промышленность имеет сниженный налог на электроэнергию.

Согласно выводам Mellerud, есть редкие шансы на повышение налогов на электроэнергию, особенно для горнодобывающего бизнеса. Биткойн медленно, но верно продолжает завоевывать норвежский финансовый ландшафт по мере того, как растет интерес розничной торговли, а компании TradFi начинают инвестировать в биткойны.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с Tradingview.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *