Нижний Новгород первым в РФ внедрит блокчейн в госуправление

Нижний Новгород станет первым регионом Российской Федерации где технология распределённого реестра будет внедрена в систему государственного управления. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин на презентации соответствующей программы в рамках конференции ЦИПР-2019.

Так, проект под названием «Город N» подразумевает переход на инновационные технологии и демонстрирует применение блокчейна в деятельности государственных и муниципальных органов. Отмечается, что работа будет вестись, благодаря соглашению, подписанному между Нижегородской областью и блокчейн-проектом Vostok, которое было заключено на Петербургском экономическом форуме. Переход на новую систему будет осуществляться в рамках подпрограммы “Умный город”,  где Нижний Новгород выступает в качестве пилотного региона.

«Мы активно исследуем мировую практику использования технологий блокчейн в госуправлении. Благодаря новым технологиям жители будут активнее вовлечены в управление своим городом через инициативное, так называемое «партисипаторное» бюджетирование. Технология «блокчейн» позволит нам обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства», — сказал Глеб Никитин, также он добавил, что инновационные технологии дают возможность изменения отношений между властью и населением. «Гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства», — отметил чиновник, выразив надежду, что опыт Нижегородской области будет в будущем перенят и в других регионах страны.

Добавим, работа в пилотном режиме начнётся при формировании бюджета на 2020 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *